Техника

Для чего используются дросселя/катушки инд. ? Что она такого делает с током/напряжением?

Ну вот например схема питания процессора... Перед транзистором (мосфетом) стоит дроссель... А для чего он?
Наверное тупой вопрос, я смотрел видео про катушку индуктивности, но не понимаю зачем она ТУТ...
Артем Шимкус
У каждой обмотки свое назначение. Одни увеличивают амплитуду (колебательный контур) или наоборот гасят (режекторный фильтр, фильтр-пробка) Некоторые служат реактивным сопротивлением для подавления электромагнитных помех. Так что однозначно сказать нельзя, зачем они нужны.
Татьяна Тураева
Лучший ответ
Артем Шимкус Ну я вот имел введу дроссель из схемы питания проца (материнская плата)
Надо не видео смотреть а читать учебники, все это изучается с 8 го класса....
Виктор Егоров.
John Dorian В 8 классе в лучшем случае просто рассказывают, что бывает такая вещь как индуктивность, и то вряд ли.
Такие схемы проходят на 3+ курсе на кафедрах электроники специализированных вузов.
Артем Шимкус Во первых в школах всё рассказывают ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ поверхностно ( я про физику), если это не 10-11 класс. Во вторых меня не заботило в 8 классе это всё, не знал я что заинтересует меня это всё, а даже если бы заинтересовало, то ради меня одного училка бы не стала распинаться...
для накопления и преобразования энергии
Артем Шимкус Про накопление понял, а преобразование какой в какую энергию?
Основное свойство катушки индуктивности - явление электромагнитной индукции. Про такое читал? При протекании через катушку тока, возникает ЭДС самоиндукции, которая препятствует изменению тока.
Первый, скажем, такт работы преобразователя - открытый верхний ключ. При этом ток протекает с плюса источника к нагрузке, в катушке запасается энергия, одновременно она сглаживает резкое нарастание напряжения.
Далее пауза, чтобы верхний ключ закрылся и не произошла авария.
Затем открывается нижний, соединяя катушку с землёй. При этом запасенная в катушке энергия возвращается в цепь и тем самым препятствует падению напряжения.
Затем цикл повторяется снова.
Она играет роль интегрирующего элемента, преобразующего дискретные импульсы в постоянное напряжение.
Vladimir Frantskevich
Это секрет - изобретение НЛО :))
Юлия Шамонина
Как пружина в подвеске.
Накапливает энергию, потом отдаёт.
Колесо скачет — машина только покачивается.
Софья Кутуева
Транзистор открывается, ток через катушку начинает возрастать. Транзистор закрывается - ток идет в нагрузку.
Регулируя время открытия-закрытия можно изменять подаваемый в нагрузку ток и напряжение.
Катушка играет роль накопителя энергии в виде магнитного поля.
Существуют три такие схемы. Понижающий преобразователь, в нем идет конденсатор последовательно с катушкой и транзистором, и диод от транзистора на плюс питания.
Повышающий преобразователь - емкость параллельно транзистору через диод
Инвертирующий преобразователь - емкость параллельно катушке через диод.
низнаю чо там за видио, но дросель это реактивное сопротивление
Будет полезно прочесть http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/ind_emk.html
Юрий Надточий