Техника
как рассчитать пусковой конденсатор ?
Никак. Взять его емкость из паспорта на двигатель.
Если применить большую ёмкость, чем требуется для нормального скольжения ротора, то ёмкость превысит значение оптимального РЕАКТИВНОГО сопротивления, переменному току и частично отдаст реакцию в пусковую обмотку, влияя на параметры нормальной работы ...( можно вообще пойти по пути, предложенным Геной и поставить вместо 6 мкф - 600 ! ) Сопротивление такого конденсатора будет катастрофическим, для пусковой обмотки ...
Можно воспользоваться приближением - 2 мкф, на 100 ватт, для холостого пуска и 6 - для тяжёлого! А по существу - есть расчеты, для разных двигателей и для наждака, одной мощности, нужен другой конденсатор, нежели для стиральной машины, а для холодильника величина пускового конденсатора становится неприемлимой и там применяется пуск непосредственным подключением пусковой обмотки, с последующим отключением ...
чем больше емкость тем лучше а напряжение с запасом в2раза для двигателей более квт
Пусковая емкость конденсаторов
Сп = Ср + Со,
где Ср — рабочая емкость,
Со — отключаемая емкость.
После пуска двигателя конденсатор 2 отключают.
Нагрузка двигателя с конденсатором не должна превышать 65—85% номинальной мощности, указанной на щитке трехфазного двигателя.
Если пуск двигателя происходит без нагрузки, то пусковая емкость не требуется — рабочая емкость будет в то же время пусковой. В этом случае схема включения упрощается. При пуске двигателя под нагрузкой, близкой к номинальному моменту необходимо иметь пусковую емкость Сп = (2,5 ÷ 3) Ср.
Сп = Ср + Со,
где Ср — рабочая емкость,
Со — отключаемая емкость.