Техника

Как сделать. Что нибудь типа кондиционера

Здравствуйте!
Я придумал чисто профессионально-метеорологический метод спасения от жары - "продувка помещения". (см. схему)
Делается это так. Возьмите мощный и большого диаметра вентилятор (можно напольный, можно настольный) и "уберите" его "качания головой" из стороны в сторону, чтобы пропеллер оставался закреплённым в одном направлении. Затем в помещении откройте два (и только два! ) окна, независимо, где эти окна находятся (в одной или в разных комнатах, если в разных - то нужно открыть двери обеих комнат) . Затем необходимо у одного из открытых окон (на схеме - комн. А) поставить указанный вентилятор (либо на подоконник - для настольного, либо на пол рядом - для напольного) и включить его на полную мощность, но направив струю вентилятора НАРУЖУ (НА УЛИЦУ) ! В итоге вентилятор, выбрасывая воздух на улицу из комн. А, создаёт в ней разряжение воздуха и поэтому в другое окно, которое осталось "без вентилятора" (комн. Б) начнёт поступать мощная свежая струя воздуха снаружи и помещение начнёт "прокачиваться". Особенно эффективна эта система по вечерам и ночью, если днём была жаркая погода, когда на улице вечером уже прохладно, но ветра нет, а в помещении сохраняется духота - вот тут Вы почувствуете прекрасную прохладу от предлагаемой "продувки" помещения! Да и прокачка воздуха через помещение в течение ночи прохладным воздухом существенно понизит температуру стен, пола и потолка внутри помещения и поэтому потом, днём, в помещении уже не будет такого перегрева, какой был бы днём до применения метода. При этом, если есть такая возможность, лучше отдыхать в комн. Б, туда и воздух свежий будет поступать, и там не будет шума от вентилятора. Или в комн. А пусть располагается человек, которому шум вентилятора не мешает, или пусть комн. А – это кухня, в которой никого ночью нет. Я сам "придумал" этот метод и успешно пользуюсь им многие годы - он резко повышает комфорт и любая жара становится совершенно легко переносимой!
Всего Вам доброго и прошу сообщить об эффективности предложенного метода.

Е*
Елена *
Лучший ответ
Держите, всё уже придумано и испытано лично адским летом 2010-го: users.livejournal.com/dimkin_/35771.html

Два замечания:
1. Неэффективен при большой влажности воздуха.
2. Во избежание повышения влажности помещение должно вентилироваться (у меня этот вопрос решает вентилятор в вентиляционной решётке на кухне) .

P.S. Прочёл ваши комментарии к другим ответам. Да, совсем из ничего кондиционер сделать не получится - для моей конструкции тоже надо кое-что покупать. Из ничего - разве что в мокрую простыню завернитесь.
Жанар Доскалиева А вот промышленный пропеллер у меня есть
Кондиционера для волос?...
Фарид Джамалов
Жанар Доскалиева Воздушный...раздел техника все таки
Загляните в поисковик. Там их превеликое множество, от самых простых с бутылок до более сложного. хотябы такой
Cowboy V
Жанар Доскалиева заглядывал я в поисковик ни од вариант не катит
самый простой вариант налить в пластиковые бутылки воду, за тем положить их в морозильник. Когда вода замерзнет, вынуть бутылки из морозильника, и поставить перед вентилятором. Включить вентилятор. Вот самый простой способ.

Удачи
Олег Кучук
Жанар Доскалиева нету холодильника, и вентилятор потолочный
Виталий Короленко Вот только закон сохранения энерии никто не отменял, и в процессе замораживания холодильник выделит дополнительное тепло. Поэтому номер прокатывает, тольк если холодильник стоит в другом помещении, изолированном от охлаждаемого.
купить за 50 баксов старый БК 1500
замораживаешь воду в полторашках и ставишь их между вентилятором и собой любимым!
Дана Абирович
Жанар Доскалиева вентилятор под потолком, холодильника нет
замораживать воду не вариант на ето тоже нужна енергия которая будет перходить в комнату обратно, есть интнеренсный прибор слышал в инталии такое бедные в машинах ставят и даже серийно выпускают. Кароче тряпка с лекой ткани складываеться гармошкой что бы увеличить площадь сечения, рядом ставят вентилятор чтобы он продувал ткань, сверху на ткань каплями поступает вода, вод воздействием воздуха вода испаряеться, переход в другое агрегатное сосотояние забирает очень много енергии, воздух становиться прохладным, морозильник вы таким образом не устроите но добиться приемлимой температруры в полне возможно, замечу что в центре горада в елитных кафе под открытым воздухом просто распыляют через форсунку воду в туман тоже самое получаеться там весьма прохладно. Еще более убогий но не менее ефективный способ щас на помойках можно найти старые холодильники люди просто их выбрасывают, все что нужно сделать ето просто разделить вывод горячего воздуха задней стенки на улицу, и придумать как прождувать морозильник и собирать конденсат
Ирина Козлова