Техника

загорелся кондиционер

Во время работы загорелся наружный блок кондиционера.кондиционер работал произошел непонятный треск, кондиционер выключили, примерно через 5-10 минут, на улице произошел сильный хлопок, открыли окно, дымит потом загорелся. Что могло послужить причиной возгорания. В прошлом сезоне была замена компрессора.
Скорее всего замкнуло клеммы на питании. Обычно подключение кондиков идет по схеме сеть -> наружный блок -> внутренний блок -> наружный блок (провода обратной связи, иногда тоже на 220 В)
Причины:
1. Грязь. Когда последний раз мыли наружный блок? Полагается мыть хотя бы раз в год (в идеале каждое межсезонье) . При определенных условия грязь в блоке становится токоведущей (в основном из-за воды, пыль подобна губке, да еще содержит в себе соли, короче при определенном количестве воды проводит электричество не хуже алюминия) .
2. Неисправный двигатель вентилятора. Вентилятор охлаждает конденсатор (не электрический, а конеденсатор-радиатор, где газ снова становится жидким и отдает свое тепло на улицу) . Двигатель представляет собой, как правило обычный маленький асинхронник, подключенный через конденсатор (на этот раз электрический) к однофазной сети. Если его заклинивает, то в обмотке статора будут протекать 5-6-кратные пусковые токи, которые могут разогреть окружение вплоть до пожара.
3. Неисправность автоматики. Если выключить наружный блок, то совсем не обязательно, что встанет и наружный, все зависит от режима работы. В некоторых моделях, двигатель компрессора и вентилятора управляется через ноль, т. е. напряжение постоянно присутствует на агрегатах. Есть вероятность пробоя управляющего реле или другого коммутационного устройства и пробой ноля на землю, что в комплексе с другими причинами (см. выше) могло стать началом пожара.
4. Замыкание компрессора. Если слышали треск, то это вполне могли быть клапаны компрессора. Если заклинит сей агрегат, то его надо менять полностью и весь. Внутри у него так называемая "улитка", приводимая, опять же, от пресловутого асинхронника, причины возгорания которого см. выше.

Вообще, есть вероятность и попадания инородного тела (окурок, болт, камень) внутрь системы, но это не так вероятно, как описанное выше.
Наталья Яцук (Ларина)
Лучший ответ
Короткое замыкание, может влага попала.
Кто-то сверху бросил непотушенный окурук, который засосало внутрь при работе кондиционера.
за чем не уследил
Михаил Комлев