Техника

Сгорели два кондиционера после перенапряжения

Здравствуйте. Подскажите что может случится с кондиционерами при перенапряжении. Во время перенапряжения в кондиционере что-то громко хлопнуло и пошел дымок. После этого он потух. Подскажите где искать поломку. Сгорели два кондиционера AKIRA AC-S24HU и AC-S7HU. Я так понял эта марка не пользуется особой популярностью и схемы нигде не нашел, может быть есть схемы других марок подобных этой, чтоб наш электрик мог более-менее ориентироваться. Помогите пожалуйста.
уверен, что сдохла плата управления, а точнее, в ней "импульсный" блок питания.... ( порвало электролитич. конденсаторы, и возможно диодный мост).... Компрессор - скорее всего живой, потому, что в нем есть термозащита.. .
Если вас не будут "дурить", а устранят неисправность именно того, что сдохло, то ремонт будет недорогой.. . ( обычно , "несведущим" - такое на уши навешают.... что б побольше сорвать бабок...)
Алексей Сидоров
Лучший ответ
Такая же байда на работе - выбило пробки, вытек фреон. Запаяют или нет - не знаю, пока жарюсь в кабинете при +40...
24 откройте крышку наружного блока в силовом отсеке увидите пускатель а над ним 2 предохранителя проверьте их или катушку пускателя (это слабые места) , в 7 внутренний блок откройте плату управления в верхнем правом углу платы стоит предохранитель проверьте его и сделайте осмотр платы- нет ли вздутых конденсаторов (ну это мало вероятно )
Aleksandra Chursina
Всё правильно ..если электрик не знат куда лезть лучьше не пускать. .
возможно сгорел бп
ещё в одном ответе у когото вытек фреон !? это вожможно шаровая молния ))))
Самая вероятная причина это сгорел варистор и предохранитель на плате управления, это 90% , вот здесь подробно описано как это отремонтировать https://masterxoloda.ru/1/zamena-varistora-2 . Покажите вашему электрику, пусть почитает. У нас вот что с платой случилось. (Прикрепил фото)
ну если Ваш электрик не ориентируется, куда лезть и что проверять, то Вам дешевле будет обратиться к специалистам...