Техника
Кто умеет паять электронику, подскажiте пожалуйста новичку что-нибудь полезное чтоб не по%ерить компоненты?
паяльник не более 25 ватт, не кислотный флюс, темперетура паяльника 210 градусов, если микросхемы интегралки и т, д то не перегривай, полевые транзисторы и т, д паяй с заземлением на руке. они боятся статики
Хотите честно?
Могу рассказать свой опыт.
Я тоже был новичком в этом. И когда поначалу несколько раз обос.... ался, мне посоветовали вот что:
Скачать в инете японский иероглиф "Терпение", купить себе пачку бумаги, и гелевую чёрную ручку, и десять раз нарисовать его. Тихонько, терпеливо нарисовать. А потом уже приниматься за железо.
Вы не поверите, но помогло.
Вдобавок, мы же все японского языка не знаем, поэтому для этого может подойти любой дурацкий иероглиф, главное - чтобы САМОМУ СЕБЕ обозначить его как "Терпение" или как "Спокойствие".
Организм постепенно успокаивается, руки начинают действовать в соответствии с мозгом, а не вопреки ему, и тогда вы потихоньку-полегоньку берёте инструмент, и всё спокойно делаете. В любом случае - ничего не испортите, а дело сделается.
Это я просто делюсь опытом. Мне рассказали, мне помогло - я и передаю этот опыт дальше. Никакой мистики. Кстати, очень помогает и при заправке незнакомых картриджей, и при прочей отстойной работе, которую, казалось бы, в принципе нельзя сделать.
Могу рассказать свой опыт.
Вы не поверите, но помогло.
Сложно что-то подсказывать. .
Касательно технологии вам уже многое рассказали выше.. .
Что собрать? С чего начать?
Все зависит от Вас. Все зависит от того, к чему у вас есть тяга. . Я начинал с радиоприемников и потом увлекся радиосвязью.
Вообще неплохо начать с радиоконструкторов. МастерКит например. там много интересных конструкций. На них можно "набить руку" и в последствии начать клепать уже свое.
если что - пишите в личку.
Что собрать? С чего начать?
если что - пишите в личку.
александр щербаков прав. Меню пользователя Знаток (418)8 часов назад (ссылка)
ПожаловатьсяПожаловаться
но главное по практиковаться на проводах из наушников за 15 руб.
они достаточно мелькие, и когда сможеш спаивать их без вреда для них переходи на детали.
ПожаловатьсяПожаловаться
А ещё, я паяю на плату панельки под микросхемы, а не сами микросхемы:
1. Не спалишь микруху при пайке.
2. Если сгорит - легко заменить.
1. Не спалишь микруху при пайке.
2. Если сгорит - легко заменить.
Что касается заземления, то устроено оно следющим образом: на рабочем столе пластина из любого цветного металла, лучше алюминия, к нему крепишь провод, который подводишь к кожаному браслету на руку, в которой держишь паяльник. Важно уметь правильно заточить жало паяльника. . Та хрень, что в магазинах продается не годится для работы. Микросхемы паяют либо расплющенным жалом на ширину выводов микросхемы, либо по одному контакту жалом с иглу. Впрочем, на современном оборудовании форм или профилей жал великое множество.
При пайке используют жидкий флюс - растворенную в спирте канифоль и легкоплавкий припой-трубку, с канифолью. После завершения работы, место пайки промываютв спирто-бензиновой смеси и проходят толстой иглой или шилом, чтобы обнаружить дефекты пайки - воздушные пузыри. При обнаружении раковин, контакт пропаивают вновь.
При пайке микросхем, важно соблюдение температурного режима. Ни в коем случае нельзя перегревать выводы, особенно у микросхем, изготавливаемых в пластмассовых корусах. При пайке микросхем военных серий, изготавливаемых в металлическом корпусе, можно применять теплоотводы - простые металлические зажимы с фиксатором или просто намотанная на корпус микросхемы толстая медная проволока.
Если Вы купили печатную плату на рынке, а не изготовили ее сами, то перед пайкой зачистите дорожки шкуркой-нулевкой и промойте плату в спирто-бензиновой смеси, тогда припой будет ложиться ровно, закрывая контакт по всему диаметру пятака.
Прогревать контакт следует не боле 10 секунд. Лучше всего использовать в работе паяльные станции, в которых есть опция регулирования температуры, электростатическая защита.
Все правильно советуют, но у каждого человека есть свои навыки, особенности и привычки. Главное, что бы было удобно работать и все было под рукой, протянул руку и взял что нужно, хоть деталь, хоть инструмент!! !
P.S. А опыт – прямопропорционален количеству выведенного из строя оборудования (это из закона Мэрфи) – и дело это наживное.
Елена Севостьянова
Очень удачно из Мёрфи. Я такую не слыхал, но весьма по делу. )))
Возьми пресованный пенопласть, плоский, и прежде чем поять на нем разложи все как тебе надо, как т будет выглядить схема, не пользуйся кислотным жиром для лужения микросхем (тараканов, транзисторов)
Имей вытяжку! , простой куллер из компа, и трубку, сбережешь легкие и больше вероятности что ты не пререгреешь деталь!
в магазинах есть газовые паяльники, они спасут тебя от статики