Техника

Слесарь КиП должен уметь паять ?

Должен уметь.
T*
Tati *****
Лучший ответ
Должен. Еще до начала учебы.
Смотря по тому, какими КИП он конкретно занимается.
К нам однажды приехал сервис-специалист с завода-изготовителя нашего лабораторного фотометра. Это был прибор Загорского Оптико-Механического Завода. Он нашел неисправную плату, заменил ее на исправную и старую увёз с собой. "Мы их не чиним, - сказал он, - а ребята на заводе разбирают их на детали, уже детали проверяют на предмет исправности и из исправных собирают новые платы - так получается проще". То есть производство этой аппаратуры у них, по мировым меркам, полукустарное - и тем не менее...
А у моей жены есть знакомая гражданка США, давно уже снимающая квартиру в центре Парижа - прежде она работала на одной из ведущих американских приборостроительных фирм (возможно, "hp"), потом организовала собственную фирму (где она единственный сотрудник) по ремонту сложнейшего научного оборудования, уже снятого с фирменного обслуживания изгтовителем, скупает такие приборы на запчасти и ими продлевает жизнь таких же приборов, от которых пользователи пока отказываться не хотят... Восстанавливает работоспособность и электроники, и механики этого оборудования - но я более чем сомневаюсь, что в ее руках можно увидеть паяльник, как в руках хирурга не увидишь топора!.. Она работает по всей Европе, в том числе часто приезжает в Москву - где моя жена с ней и познакомилась, когда она чинила ей приборы на работе.
По-хорошему любой, кто имеет дело с техникой, должен. В конце концов это никакое не волшебство, любой человек с прямыми руками научится и отработает навык за день, так что почему бы и нет?
Елена Уварова
должен уметь не только паяльник в в руках держать, но и изучить элементарные правила подключения пускателя
и всё
Несомненно! Иначе как ремонтировать приборы-то? Например рамка с обмоткой в магнитоэлектрической головке тестера, концы обмотки то ПАЯЮТСЯ к пружинкам или растяжкам-траверсам. А слесарь КИПиА их ремонтирует! Перематывает, затем концы обмотки подпаивает. Затем собирает прибор. И начинается головняк! А именно балансировка! А тут опять нужен ПАЯЛЬНИК! И припой! И несомненно трезвая голова и не трясущиеся руки!
))) Абалдеть... вопросик. Электрик должен уметь соединять провода?
**
*ольга *
Николай Иншеков я не совсем дополнил вопрос, я про пайки схем в общих чертах. Модули, корпуса .драйвера и тд. Раньше не обучали обращаться с феном, а щас да. Вот и удивился.
Да
Дима Гробов
Слесарь КИП должен уметь: работать с РЭА (паять, проверять платы, работать с микроконтроллерами - как эталон знаний и пр.), слесарка в совершенстве, ремонт измерительных приборов, электрика - как норма знать уметь применять ...
Если он неумеет паять - ТО ЭТО ЯВНО НЕ КИПовец !!!
Руслан Сахно
Николай Иншеков Лол, как у нее руки не сгорели, она за кожух взялась Хд
Парадокс, но его начальник не обязан это уметь.
Aриша Дехтяр