Вводной кабель в частный дом идет через чердак. Хочу защитить этот кабель от КЗ установкой защиты снаружи на стене дома. Защита от перегрузки будет внутри на щите.
Чем защитить от КЗ? Желательно многоразовое, нечувствительное к температуре и осадкам (в разумных пределах) . Понятно, что оно будет в шкафу, но автомат может не сработать при попадании влаги и последующем заморозке. Плавкий предохранитель не хотелось бы. Уставка должна быть 40 Ампер
Техника
Чем защитить домашнюю сеть от короткого замыкания?
Щит не ниже IP54 с эл. подогревом (модульные нагреватели на ДИН-р. -40Вт + датчик темп. ). Автомат АВВ, Legrand с отсечкой В на соответствующий номинал. Дорого, но надежно - проверено практикой.
Алексей М
да ему проще будет этот кусок кабеля(там его метров 5-10 наверно) менять раз в месяц - 10 лет подряд за эти бабки 8-( )
Ну закройте свой автомат ящиком каким либо. Какая вода туда попадет. ? Это просто излишенства. Кроме автомата на нужный вам ампераж ничего лучше нету.
Все современные автоматические выключатели имеют защиту от КЗ.
Fon Baron Shutov
автоматические выключатели и созданы для защиты от кз
Ярик Горбунов
О том и спрашиваю... Допустим стоит автомат на улице в ящике. Сначала туман, а потом резко мороз (у нас такое случается). Ящик негерметичный и там будет влага от тумана. Морозом прихватит подвижные детали и автомат заклинит в одном положении пока не растает
Автоматы ставят в ящик со счётчиком. У нас везде так сделано. При этом всё находится на улице. Ящик специальный, уличный и проблем нет.
Обычно автомат и работает, если конечно в мороз водой не поливать ,,,)))
Вот Вы сами себе представляете, как это от ввода можно установить?
Зачем городить огород? Мне думается, достаточно защиту установить внутри дома:
"корпус модульный навесной". В нем два автомата и эл. счетчик.
Ярик Горбунов
чтобы счетчик, кабель и чердак не сгорели при КЗ
Ярик Горбунов
Чем вы читаете? счетчик снаружи установлен энергосбытом, шкаф опломбирован
Правильно думаеш!! ! Так как существует требование -питающие кабели запрещено пускать через чердачные помещения и перекрытия без защиты по входу!! ! Вешаеш коробку с защитой от влаги ip54(65)-и в коробке ставиш автомат 40А (фаза в разрыв через автомат, ноль на прямую!!!) Автомат лучше и надежней импортный-ABB,(шнайдер или легран) Но учти должна соблюдаться селективная зашита -т. е. на кабеле 40А в щите 32А !!!И НЕ НА ОБОРОТ!!!
а че плавка вставкая не устраивает? Кабель часто коротит? %-)