Техника

давление в баллоне. Народ подскажите баллон от монтажной пены какое выдержит давление.

баллончик выдерживает давление до 15 атм-охренеть можно
http://www.mmk-luch.ru/information/aerosol/
Требования к аэрозольным баллонам, по сравнению с обычной тарой, значительно выше. Баллон должен быть легким, изящным, но, вместе с тем, обладать достаточной прочностью, чтобы выдерживать давление 18 Бар и сопротивление разрыву 23 Бар. Так, современный аэрозольный баллон из белой жести объемом 500 мл весит всего 100 грамм, а из алюминия – еще меньше
Любовь Пинчук
Лучший ответ
А каким способом, простите, Вы собрались в него что-то закачивать? И чего ради?
Тем более, что в использованном баллоне из-под пены клапан как правило бывает загажен этой самой, отвердевающей, пеной.
Иван Зиньков
Скорее всего данные можно найти, но надо понять, есть ли в нем монтажная пена. Если есть и по какой-то причине давление начало повышаться, то его рванет в любом случае.

Защитой от взрыва является вогнутое донышко баллона: при повышении давления его выпирает и объем увеличивается, снижая давление. А вот если пена начала расширяться, то ее объем превысит расширяющийся и давление будет нарастать.

Сравним с экспериментальным фактом заправки бытового сифона для получения газировки. Давление в заправочном баллончике около 10 атм, объем 0,03 л. Объем воздуха в сифоне около 0,3 л (воды до литра) , их соотношение 1:10, следовательно, после заправки давление в сифоне с нормальной 1 атм повысится на (10 – 1) атм / (10 – 1) = 0,95 атм, т. е. до 2 атм.

Два баллончика заправить еще можно, давление станет почти 3 атм, но попытка заправить еще и третий приведет к тому, что стоять сифон уже не будет: его дно выпрет и станет шарообразной формы.

Итого: сифон начинает деформироваться при давлении более 4…5 атм (они обычно алюминиевые) .

С другой стороны, он должен из условий «защиты от дурака» держать и все 10 атм: а вдруг кому придет в голову наполнить его доверху и не оставить воздушной прослойки? Тогда при заправке все 10 атм окажутся внутри, и его рванет: деформация процесс медленный по сравнению с заправкой, защита не сработает.
Сергей Шевелев
На нем же пишет, прочитайте...