Техника

Какое давление в бытовых баллончиках освежителей воздуха, краски или пены?

Вопрос созрел от желания накачивать воздух, что б потом использовать для продувки всяко-разной пыльной техники.
Мария Ахметова
Не нужно изгаляться над баллончиком для краски, это сложно и малопродуктивно. Баллончики со сжатым воздухом для продувки электроники и точной механики продаются и стоят не дорого (если, конечно, ими не с танка пыль сдувать).
https://www.ozon.ru/category/ballony-so-szhatym-vozduhom-dlya-chistki-elektroniki/
Руслан Шангин
Лучший ответ
Мария Ахметова Спасибо, нашел даже дешевле.
Туда воздуха мало войдёт
Геннадий Ильин
Мария Ахметова Убеждаюсь....
Где-то не более 3-х атмосфер.
вот что нашел, еще текст задачки там тоже 2.7 атм.
Котик Мотик
продувать плохая идея, дышать этой пылью? режим пылесоса это лучший вариант.
Мария Ахметова Это на "после пылесоса". Не везде залезешь. И лениво радиатор снимать.
Бесполезная идея. Накачать можно не больше 3атм, а это на пару секунд максимум. В заводских продувках внутри балона специальное вещество которое испаряется и постоянно держит девление около 3атм.
Белые Ночи
Мария Ахметова Интересный момент...
Фреон — использовался изначально, нетоксичен, негорюч, сейчас используется лишь изредка, для баллонов с опасным содержимым.
Смеси пропана, н-бутана и изобутана (углеводородные пропелленты) — широко используются для бытовых нужд (лак для волос, дезодорант и т. д.), в некоторых медицинских (например лекарство пантенол) и пищевых (масла, красители и т. п.) аэрозолях, а также во многих других отраслях народного хозяйства. Экстремально горючи и взрывоопасны.
Диметиловый эфир и метил-этиловый эфир. Горючи.
Закись азота, углекислый газ — в основном для распыления пищевых продуктов (например, взбитые сливки). Эти газы также служат упаковочными газами, предотвращающими порчу продукта.
Углекислый газ, воздух — в перцовых баллонах для самообороны. Несмотря на непроизводительный расход объёма в баллоне, это даёт давление внутри более 10 атмосфер — а значит, выстреливает перцовым раствором на 1,5 м и дальше. А баллончик, использованный хоть раз, в любом случае подлежит замене.
Гидрофтороуглероды, например, 1,1,1,2-тетрафторэтан — для медицинских ингаляций, в баллонах со сжатым газом для продувки техники.
Мария Ахметова Не понял, это куда?