Техника

почему при нанесении краски методом распыления из баллончика не следует долго окрашевать одно и то же место?

Вместо монотонного слоя краски образуются капли, которые потом стекают вниз образуя неровные и некрасивые подтеки.
Andrey Shevchenko
Лучший ответ
потому что будут подтеки. Вместо распыления равномерным тонким слоем по всей площади на этом месте будет излишек краски, который может потечь.
А краска в баллоне жидкая.

Так что идеальным будет распыление равномерными движениями с некоторого расстояния в несколько проходов, в несколько слоев, и не жадничай, пускай часть краски распыляется мимо. Только при таком способе будет идеально равномерная окраска
Aleksandr Sh
Стечет. Образуется не равномерный слой и как следствие --потеки
стечет. Лучше пользоваться краскопультом .И проще наносить, и краска лучше держится kraskopult.pro
Распыление производят в три приема: прежде всего наносят тонкий слой, образованный настолько мелкими каплями, что они кажутся почти туманом; после высыхания крестообразно наносят следующий слой, причем сначала горизонтальными движениями краскопульта, а затем вертикальными. Если нанесенный слой не обладает достаточной укрывистостыо, производят еще одно распыление в горизонтальном и вертикальном направлениях. При окраске нитрокрасками иногда применяется еще окончательная обработка, заключающаяся в напылении смеси растворителя и небольшого количества краски. Распыление производят как можно более мелкими каплями, чтобы поверхность была равномерно окрашена.
Горизонтальные поверхности, окрашиваемые сверху, обрабатывать значительно легче, чем вертикальные. Слой краски может быть более толстым, и краска при этом не будет стекать. Если слой слишком толст, то после установки в вертикальное положение поверхность может сморщиться. Распыление производят с расстояния 200—500 мм. Если нужно окрасить предметы с неоднородной поверхностью, то прежде всего обрабатывают наиболее расчлененные и менее доступные места и лишь затем — остальную поверхность. При окрашивании вертикальных плоскостей следует избегать стекания краски вниз. Сморщенные места следует удалить еще до затвердевания краски и произвести повторную окраску поверхности.
При нанесении краски краскораспылитель ведут сначала в одном направлении, например в вертикальном с частичным заходом одной окрашенной полосы на другую, а затем наносят полосы, перпендикулярные к первому слою, тоже с заходом одной на другую. При

распылении движения краскораспылителя должны быть плавными и непрерывными. На краях окрашиваемой поверхности при замедлении движения и возврате спуск краски необходимо уменьшить, иначе может образоваться толстый слой, который затем начнет стекать.