Техника

сдетонируют ли несколько ручных гранат от взрыва одной, рядом лежащей?

Конечно.
Светлана Александрова
Лучший ответ
А как по вашему склады с боеприпасами взрываются? Именно так. От сдетонировавшей одной единицы. И понеслась душа в рай!
А вот так что то крупное взрывали.. .
Амин Хамраев
Легко
Если запал с детонатором вставлен, то да, если нет. . скорее разлетятся (если не под водой лежат) .
Потому что инициируещее вв в взрывателе срабатывает от удара по нему, а основное выдерживает прострел пулей 7,62
могут
Елена Воронова
без запала - это кусок железа. .
наиболее вероятно - их просто разбросает. .
если запалы вкручены - вероятность 50 х 50

на военных базах - детонируют другие боеприпасы. .
(от снарядов до ракет)
но не гранаты..
Farit Valitov
есть разные виды взрывчаток, но в основном не полностью взорвутся те что рядом привязаны, в идеале надо одновременно из всех выдернуть запал и желательно чтобы запал с точностью до мили секунды сработал во всех шашках тогда КПД был бы больше
есть также умные (современные) взрывчатки в которых даже если центральную взорвать запалом то привязанные к ней рядом просто раскидает - сделано специально чтоб на складе подрыв не произвели одним детонатором
... ну как то так)))))
если это Ф-1, даже с запалами взорвутся не наверняка. Если тонкостенный цилиндрический корпус, как у немецкой м-24 или советской РГ-42, они взорвутся даже без запалов с гарантией, главное чтобы первая сработала, и связка была плотной, а сами боеприпасы в ней соприкасались. Взрыв будет полный и единовременный. Так происходит из-за того что упругие тонкие стенки корпуса хорошо проводят детонационный импульс от инициирующей гранаты к остальным. И если одна м-24 не причиняет заметных разрушений, 5-6 это с хорошей вероятностью разрушат бронеавтомобиль или легкий танк броском под днище и повредят средний броском на моторный отсек.