Безосколочные взрывные устройства вызывают механические повреждения человеческого организма (отрывы конечностей, ударное воздействие) . Посмотрите фильм "9 рота". Когда подразделение осваивает высоту один из главных героев натыкается как раз на безосколочную мину в виде бабочки. Такая "малышка" запросто может оторвать ногу или руку, пробить грудь.
Оболочные взрывные устройства, кроме механического воздействия, имеют ещё и поражающие элементы (картечь, шарики или иное) .
Ручная граната РГД была задумана как взрывное устройство ударного действия, но для применения против пехоты на корпус заряда надевалась специальная осколочная "рубашка".
Сейчас как таковые безосколочные устройства практически не применяются или устанавливаются для быстрого минирования больших территорий, особенно если имеется высокая растительность (трава, кустарник и т. д. ) .
Вообще. . .отлететь при взрыве человек может только при взрыве фугасного заряда находясь на расстоянии от места взрыва (воздействие только ударной волны) . В этом случае может задеть случайным осколком.
Техника
Может ли человек отлететь от взрыва ручной гранаты? Или его тупо осколками посечёт?
Жанна Емельянова
часто же ставили сдвоенные ПФМки, чтобы всю ногу оттяпало...
И отлетит, и посечет.
Отлетают даже от пистолетного выстрела - но только в кино. В реальности все не так красиво.
Жанна Емельянова
вы смотрели плохое кино
двубортная шинель защищает даже если прижать гранату к груди правда ломает ребра и отрезает кисть напрочь и часть лица но человек выживает
нет не весь, отлетят уши, нога, рука, глаз
ты не понимаешь, что от взрыва рядом, человека может разорвать на части, ты че думаешь это тебе дробины полетят и все?)))
Жанна Емельянова
в меня стреляли из 5.7 и m14... хорошо, что гранатами не кидались.. . суки. Никому не желаю смерти от гранаты (а отрыва конечностей тем более)
Если человек умеет летать и обладает быстрой реакцией, то отлетит, если нет - посечёт.
Жанна Емельянова
с юмором!
тупо посечёт это по вашему мелочь
Жанна Емельянова
Нет