Техника

Пишут часто что дорогая муз аппаратура это обман, челов слух имеет грань, а для чего на аукционах берут очень дорого б. у

С плохим запущенным внешним видом, топовую муз аппаратуру довольно старую. 70х 80х 90х
1. есть динамики фирмы Телефункен, которые досих пор никем не победимы, хотя им 30-50 лет
2. ламповые усилители есть очень достойные, есть транзисторные, которые их поимеют
но в лампах фирменных 30-40 годов применялось НЕ НАПЫЛЕНИЕ металлов, а целиком золотая, платиновая или серебряная пластина, т. е. вещь почти вечная-лишь бы в колбу воздух не попал
3. в 70-80 годы шла борьба ЗА ЗВУК ТЕХНИКИ, сейчас- за ее низкую СЕБЕСТОИМОСТЬ- отсюда и деградация
но у современной техники тоже есть достойные вещи- если фирма или автор во главу угла СТАВИТ ЗВУК, а цена- дело 10е, но при правильном подходе к схемам и комплектующим она получается ДОРОГОЙ, поверьте мне- Я ЗНАЮ, О ЧЕМ ГОВОРЮ
САМ АВТОР
Ильфак Илалетдинов
Лучший ответ
Александр Лошкарёв верю,есть такие крутые тяжеловесы hi-end порой сам не мог понять за что просят за пару полочных колонок 500.000 руб,когда похожие внешне на них стоят 10.000.неужели будет большая разница в звуке,но стал понимать что идеальный звук очень дорогой.
Ламповые усилители имеют очень низкий уровень шума и искажение сигнала. При больших мощностях (за 50Вт) это очень важно. Покупка такой аппаратуры для помещений малой площади (стандартная комната в стандартной квартире, где 2х15Вт это предел) нецелесообразна, в основном это не более чем дешевые понты за дорогие деньги.
Сергй Шульган
Александр Лошкарёв наблюдал я на аукционах спрос на ламповики, особого на них спроса не замечал,преды, оконечники старые транзисторные хорошо берут.
Ольга Киреева Для снижения шума есть стандартные конструкторские приемы как в ламповой, так и в полупроводниковой технике. Например, для снижения тепловых шумов первые каскады питают низким напряжением, в цепях базы используют низкоомные (сравнительно) сопротивления. Не говоря уже о мероприятиях по снижению наводок путем правильной разводки и экранирования.
Для ламповой техники характерны "дробовые" шумы, для которых есть свои методы борьбы.
Так что какая техника звучит лучше, зависит от конструктора.
В чем лампа проигрывает транзистору, так это в сроке службы и цене. В наше время "греть" недолговечные лампы, когда есть мощные полевые транзисторы по меньшей мере нерационально.
Ну, почему сразу обман. Вопрос в том, насколько дорогая. Кабель например за 250000р. - развод лохов. Ты не понимаешь всей сути этой индустрии. Тебе сначала в башку впаривают неверные схемотехнические решения. Пути максимального упрощения твоей аппаратуры. А потом когда она становится зависимой от любого винта в этой конструкции, тебе впаривают дорогущие коиплектующие, которые типа устраняют эти проблемы, со словами: Вот видишь настоящее чудо! Всё, что было до того - дерьмо! Кароче это развод лохов на бабки. А старую аппаратуру берут либо коллекционеры, либо самодельщики, либо просто любители поананировать на прошлое.
Alik R
Александр Лошкарёв берут старую аппаратуру в основном мне кажется в основном те кто хорошо разбирается в звуках,и понимает что новая по качеству звучания схожие со старой которую он купил будет просто намного дороже,а им это не по карману,и ещё как я понял многие твёрдо уверенны что cd проигрыватели например старые топовые играют лучше чем новые дорогие навороченные предназначенные для sacd.
потому что это старая высококачественная ламповая техника и работает она как раз в диапазоне слышимости человека
Vika Davydiuk
Александр Лошкарёв не только ламповую,берут и очень старые виниловые вертушки.типа yamaha . micro seiko хотя новых сейчас как грязи,и намного красивей.
Не согласен, дорогая техника звучит "дорого",т. е очень хорошо, несмотря на год выпуска...
Александр Лошкарёв да пожалуй, дорогую технику просто не хочется выключать.
Cl Chaelin У меня есть клиент который любит слушать как звучит старая винтажная техника.Тандберг 72г выпуска притащил.
Может показаться странным но усилители на лампах выдают гораздо чище звук чем их братья на микросхемах и транзисторах.
Александр Лошкарёв наверно так и есть ,это нужно слушать и сравнивать,ламповых много разных видов,есть очень дорогие а есть не очень.
В старинную малотиражную технику вкладываются, как в антиквариат. С годами она будет только дорожать. Главное, чтобы она была легендарной, как, например мотоцикл Харлей. И в принципе не так важно, как она звучит. За когерер нынче отвалят миллионы. Этот способ вложения, правда, не для всех, а для тех, для кого он совпадает с хобби, кто может довести до ума и сохранить. Например, картины импрессионистов тоже ценятся очень высоко, но не будучи специалистом в этой области легко потерять.
А интерес к старинной ламповой технике зачастую муссируется самими коллекционерами, они же создают мифы о необыкновенном звучании.
Александр Лошкарёв ну виниловые диски хорошо сохранённые всё равно скупают и не жалеют,им нравится их звук,и покупают помногу.