Маркировка водонепроницаемых часов и особенности таких часов.
Вообще если верить написанному, то 200 метров.
Но верится с трудом.
Попробуйте провести простые тесты указанные на сайте, прежде чем пользоваться по-полной на глубине.
Техника
20 BAR сколько ето етров под водой? купил часы касио джи шок написано water resist 20 bar)ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО ЕТО МЕТРОВ
Не подходить к открытой воде ближе чем на 200 метров ;-((((
будет 203 метра 24 сантиметра
Человек на такую глубину всё равно не нырнёт без акваланга. 20 бар - ныряй и плавай без ограничений. )
Зависит от температуры и солености воды, если примерно то порядка 60 метров. И еще, под водой нельзя нажимать кнопки.
- Water resistant – минимальная водозащита. Также как и в случае с WR 30 (3 атм) выдерживает случайный контакт с брызгами воды или дождём. Заводная головка не герметична, как и у WR 30 (3 атм).
- WR50 (5 атм), WR60 (6 атм) – можно плавать, заниматься водными видами спорта, однако нырять в таких часах нельзя. Заводная головка уже герметична. Тем не менее, не смотря на маркировку, помните, что часы проходят испытания на герметичность в лабораторных идеальных условиях. В жизни добавляется множество дополнительных факторов, усиливающих давление – удар о воду при прыжке в неё усиливает давление. Вода, текущая по трубам наших квартир обычно достигает давления 2-3 бара, но может доходить и до 8 бар. Так что лучше не рисковать и всё-таки снимать часы, если вы собрались принять душ.
- WR100 (10 атм), WR150 (15 атм) – можно плавать и нырять, но без погружения с аквалангом. Такие часы необходимо промывать в пресной воде после того как они побывали в морской, чтобы в них не осталась соль, способная вызвать коррозию металла. Также после подобных испытаний просушивайте свои часы.
- WR200 (20 атм), WR300 (30 атм), WR330 (33 атм) – выдерживают погружение под воду с аквалангом, но не более чем на 2 часа, и только в том случае, если они сопровождаются специальной маркировкой "diver's", например, "diver's 300 m".
- WR500 (50 атм), WR600 (60 атм), WR1000 (100 атм), WR1500 (150 атм), WR2000 (200 атм), WR3000 (300 атм), WR6000 (600 атм) –
специальные дайверские часы, оборудованные гелиевым клапаном, который выравнивает
давление внутри корпуса часов с внешним давлением при всплытии. Класс их водонепроницаемости составляет 1000 метров, тогда как даже подводные лодки погружаются на максимальную глубину 500 метров. Данный факт заверен известной независимой Швейцарской лабораторией. Ещё одна модель этой швейцарской марки - 20000
FEET, отличилась классом водонепроницаемости в 20000 футов или 6000 метров. Модель была представлена на выставке BASELWORLD 2009 и стала мировым рекордом. Вот только кому могут понадобиться такие часы, если даже подводные лодки и самые отчаянные дайверы не могут погрузиться так глубоко – большой вопрос. Впрочем, создание подобных часов – скорее вопрос престижа и узнаваемости марки, нежели практичности.
- Если на часах вообще нет надписи Water Resistant или Water Resist, они не являются герметичными и стоит избегать любого контакта с жидкостями. Обычно это самые простые и недорогие кварцевые модели. Однако в дорогих часах классов luxe и premium тоже может отсутствовать подобная маркировка, что не означает отсутствия водозащиты. В таких часах данные о водозащите часто указывают лишь в документах, прилагающихся к часам.
Водонепроницаемость влияет на долговечность часов - чем они герметичней, тем дольше не выйдет из строя механизм, тем дольше часы будут радовать своего обладателя.
Также данный параметр влияет на вес, массивность часов. Чем выше водозащита, тем массивней часы. Это правило.
Водонепроницаемость, как и любая функция часов, со временем выходит из строя. Она зависит от многих факторов: наличия уплотнителей, толщины стекла, температуры окружающей среды и т. д. Деталям свойственно изнашиваться с течением времени, соответственно снижая уровень водозащиты часового механизма. Чтобы сохранить водонепроницаемость часов необходимо выполнять следующие рекомендации:
- каждые два год
ISO 6425
Если на часах указано 20 бар, а это 200 метров, то проверка производится на глубине 250 метров.
Часы "20 бар" подходят для всех видов водной активности [в том числе для плавания с трубкой], кроме ныряния с аквалангом [для этого нужны часы с пометкой "дайверские"].
Вряд ли вы станете погружаться на 200+ метров, но часы не подведут до 100 метров точно.
это означает что можно погружаться с аквалангом на 50-70метров не более часа