Техника

Сколько кубических метров будет занимать один баллон ?

Известны данные баллона :
Высота, мм 100 см
Диаметр 30 см
Вес 22 кг.

Сколько максимум может влезть таких баллонов в фуру, 20-ти тонник с размерами фуры
Объем кузова 82 м3
Габаритные размеры длинна 13,5м
высота 2,48м
ширина 2,44м
Грузоподъемность 20 тонн

Вопрос адресован людям с научной и практической точкой зрения. Спасибо.
В теории (1350*244)/30/30*2=732 штуки, если ставить торчком (обычно навалом баллоны возить нельзя) и квадратно-гнездовым методом. Если со сдвигом, как патроны в магазине - можно немного больше.
Светлана Островская
Лучший ответ
Анастасия Щенникова На заводе грузят 800 штуков, у вас самое верное предположение было
Прикинем по массе:
Грузоподъемноть 20000 кг, а баллон 22, значит 20000/22=909 штук
Прикинем по объему:
Объем цилиндра ПИ*R*R*H = 3.14*0.15*0.15*1=0.07065
Таких объемов могло бы влезть максимум 82/0.07065=1160 штук.

Практически баллоны должны быть устойчивы, не кататься, а то на повороте вылетит все, потому надо их в таре везти, допустим деревянной или каркас из стальных ребер делать и учесть массу тары или каркаса.
Можно вычислить площадь занимаемую 1 баллоном ПИ*R*R = 3.14*0.15*0.15 = 0,07065 и узнать сколько может поместится баллонов стоя высотой 1 метр 13.5*2.44/0,07065= (теоретически) 466
Но так как практически баллон занимает квадрат 0.3 на 0.3, да толщина металла или допустим доски 1 см, то выходит 0.31*0.31=0.0961 а не теория в 0,07065 и количество тогда 13.5*2.44/0.0961 = 342 баллона.

Вот и получается, что если безопасно везти в один этаж, то 342 или же 684 в 2 этажа (оставшиеся 48 см сожрет поддонное пространство и тд, хотя напихать можно было бы и еще, но не подсчитанна масса контейнера хранения). Можно укладывать баллоны и плотнее со сдвигом, тогда где-то на 10%-13% можно увеличить (не 342 а 376 баллонов)

ЭТО ВСЕ НАУЧНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ !!!
ПРАКТИКА ВАЖНЕЕ и не зря существуют правила перевозки баллонов, так как даже типа пустые они при аварии могут и взорваться!
если пустые баллоны везем в утиль - это одно, если полные с газом - другое.
Viktoria Zimmermann
Если речь идет о пустых баллонах, то:
действительно: как их укладывать-ставить? Лежа точно нельзя. Вертикально есть два варианта: со сдвигом и без. Если вертикально, то второй ярус можно или нельзя? Это зависит от высоты кузова машины. И если ставить вторым ярусом, то надо делать второй пол для второго яруса, потому что баллон на баллон нельзя.

Если баллоны с газом
tourprim.com/razdel/avtomobilnye-perevozki/112_pravila_perevozki_kislorodnyh_ballonov_avtomobilnym_transportom.html

вот еще полезно
forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=4047
Анастасия Щенникова Пустые баллоны, максимально эффективный способ перевозки
Забить нужно свеху донизу?
Яна Пархоменко
Анастасия Щенникова Желательно да
Яна Пархоменко Если представить их прямоугольными, то получается 832 штуки, но т. к. они цилиндры, то лягут пирамидой, думаю поместится около 1000 штук.