Техника

Про ремонт телевизора.

Что могло сгореть в телевизоре Витязь CTV 750-3,что нет ни изображения, ни звука и светодиод не светится. Открыл-предохранители и шнур питания целы.
Судя по всему, у Вашей модели телевизора шасси имеет наименование: МШ-73.
Если, как Вы пишите, в телевизоре "нет ни изображения, ни звука и светодиод не светится" , и " Открыл-
предохранители и шнур питания целы", то, скорее всего, не работает блок питания. Давайте взглянем на схему блока питания шасси МШ-73:

Возможными причинами неисправности блока питания могут быть:
1. Перегоревший предохранитель FU601 (правда, если Вы его тоже проверяли и он оказался целым, то первый пункт можно пропустить) . Если FU601 перегоревший, то необходимо проверить на целостность резистор R616 и MOSFET, N-канальный транзистор VT601 STP4NK60ZFP.
2. Резистор R604, вместо необходимых 100 кОм, имеет сопротивление значительно большее от номинала (порядка 1 мегаОма и более) .
3. Электролитические конденсаторы С608 (10 мкф х 25 в) и С618 (22 мкф х 25 в) имеют завышенные показатели ESR (эквивалентные последовательные сопротивления) или значительно заниженные показатели ёмкости.
4. Неисправна микросхема ШИМ-контроллера D601 ILA3842ANF.
5. Лопнули токоведущие дорожки в районе пайки выводов фильтрующего конденсатора C609 220 мкф х 400 в.

Дополнительно, необходимо проверить целостность предохранителей FU602 и FU603. Если FU602 перегоревший, то необходимо проверить целостность резистора R511 (2,2 Ом) и строчного транзистора VT502. Но перегорание предохранителей FU602 и FU603, не должно сказываться на работе блока питания в целом.
Нурсултан Алыбаев
Лучший ответ
Самая первая неисправность в ЛЮБОЙ радио\электро аппаратуре : забыл включить в сеть. Исходя из этого надо начинать смотреть с питания - доходит ли напряжение до блока питания, рабочий ли блок питания и т. д. и т. п. Вариантов масса.
Оля Макарова
Дополнение . Сгорел транзистор строчной развертки .
Гусак Вадим
Причин много, надо смотреть, мерять. Неисправность может быть как в самом блоке питания, так и короткое замыкание в нагрузке не даст запуститься блоку питания. Мастера обычно начинают с замера напряжения на конденсаторе сетевого выпрямителя, затем напряжения питания строчной развёртки. Если они присутствуют и находятся в пределах нормы, то измеряется напряжение питания процессора блока управления и цепи сигнала включения рабочего режима.
Заморочка с этим шасси, данные не совпадают, "спасибо "Белоруси""...
Мозг
http://santehnik-home.ru/razvodka-i-zamena-trub/
вОТ ХОРОШЫЙ САЙТ, ПРОВОДЯТ РЕМОНТ ПО МНОГОИМ ВЕЩАМ, РЕМОНТ ПОД КЛЮЧ И МНОГИЕ УСЛУГИ.