Техника

Какой металл обладает существенным экранирующим эфектом магнитного поля постоянного магнита?

Супермаллой. Это сплав на основе никеля (но содержит и другие металлы) , имеющий максимальную магнитную проницаемость в слабых полях. Но магнитное поле, в отличие от электрического, невозможно заэкранировать совсем, лишь ослабить. Чем больше проницаемость экрана и его толщина, тем больше ослабление.
Про супермаллой можно в википедии почитать.
В принципе, сверхпроводник является идеальным магнитным экраном, но там свои сложности...
Елена Бражникова
Лучший ответ
Любой магнитный металл. Чем сильнее магнитные свойства - тем больше эффект.
ЗАМКНУТЫЙ экран из магнито-мягкого ферромагнетика почти полностью экранирует магнитное поле

Ферромагнетики - мягкое железо, никель, кобальт, сплавы с редкими землями, оксиды со шпинельной структурой.... но в идеале коэцертивная сила должна быть =0.

ИДЕАЛЬНЫМ экраном является любой сверхпроводник 1 рода в полях до критического. В него магнитное поле не проникает ВООБЩЕ. Сверхпроводник 2 рода тоже очень сильно ослабляет магнитное поле, но всё-таки немного попускает за счёт вихрей Абрикосова. Но зато и критические поля у таких несопоставимо больше.

PS. Но имейте ввиду, что ВНЕСЕНИЕ (как и извлечение) экрана в существующее магнитное поле требует заметных затрат энергии - на перемагничивание ферромагнетика или на наведение незатухающих токов Фуко в сверхпроводнике.
Это я так, к слову, а то прочитают какие-нибудь дебилоидные конструкторы perpetuum mobile или любители "свободных энергий" :-)
Магнитомягкий
Железо является лидером, все производные ферромагнетики в основе своего состава содержат Феррум.
Никита 1
От постоянного магнитного поля нельзя заэкранироваться. Можно только от переменного, при этом экранирующие свойства лучше у тем вещесттв у которых проводимость выше. Толщина скин слоя обратно пропорциональна проводимости в степень 0,5.
Оксана Юпиде
говорят что висмут топ :)