Техника

Правда ли что качество товаров специально поддерживают не слишком высоким для поддержания торговли?

Товары невысокого качества производят фирмы, специализирующие на производстве дешовых товаров. У них техническая база (оборудование) не позволяют производить качественные товары. Также товары невысокого качества производят фирмы, которые обладают техническими возможностями производить качественные товары, но стараются привлечь к себе все группы покупателей (для чего наряду с дорогими качественными моделями производят и недорогие доступные модели (с использованием дешовых материалов, искусственно введёнными программными ограничениями).
Эдуард Лукманов
Лучший ответ
Бывает, хотя много чаще невысокое качество - есть просто КОМПРОМИСС между качеством и ценой.
Илья Гаращук
Не уверен .что это делается намеренно. Качественные товары слишком дороги .и потому не могут конкурировать с китайскими, а для снижения цены приходиться жертвовать их качеством. Китай рулит.
Askar Ashimov
Значение слова качество несколько иное.
Качество - это соответствие товара своему назначению и запросам потребюителя и не более того. Это точное определение по техническому регламенту и Гражданскому Кодексу. Понятие сортности отменено, тогда остаётся в арсенале покупателя только срок реализации или пригодности и простое пристрастие. Нынешнее пристрастие россиян - дешевизна в виду отсутствия в достатке платёжных средств.
Торговля - способ отчуждения у граждан их средств. Ну это такой авангард налоговой системы.
Жанна Марченко
Да, в некоторых областях так и есть, особенно если речь идет о монополии.
да вы правы прошли времена когда делали на века, теперь монополии решают все. чтоб постоянно был доход надо делать плохо или почти хорошо. иначе спроса не будет.