Техника

сколько амперов в разетке?

это зависит от проводки и автомата ..
Егор Шадрин
Лучший ответ
25 в среднем.
Денис Детков
Это зависит от СЕТИ в доме. В советское время стандартом было 10А, потом выросли до 16, а сейчас - 25А.
Нагрузка в розетке ограничена:
1. Допустимым током через контакты самой розетки.
2. Максимально допустимым током в подходящем кабеле.
3. Током на который рассчитаны автоматические выключатели в распред. щитке.
4. Током в магистральном кабеле питания.
5. Током на который рассчитана трансформаторная подстанция, питающая ваш район.
6. Током на который рассчитан энергоузел подающий питание на вашу ТП.
Ну и т. д.
Т. е. амперы в розетке умышленно ограничиваются.
зависит от мощности подключаемого прибора.. .
обычно в сети 220 вольт.. .
если допустим подключаешь прибор 1 кВт то сила тока будет - 1000/220 = 4,5 А...
Амперов- зависит от нагрузки, А превышать максимально допустимый ток для рАзетки не желательно.
Люблю Пизденку
Посмотри на сколько ампер стоит автомат в эл. щитке ...
*dinara Дикош
Если нет особого Техзадания, то по проекту в квартирах ставятся розетки на ток не более 16 А. - в комнатах. При отсутствии газоснабжения, на кухне, предусматривают розетку 25 А. для электроплиты.
Aisha Esentaeva
когда я проводил измерения броска тока в момент включения любого трансформатора то моя розетка давала ток 140 ампер и пробки не вышибало
Галина Олейник
Сила тока неодинакова в разных государствах! По России же стандартные показатели: I=25A; U=220V
Karolina Karoleva
Апмер - это нагрузка. Провод сечением в Х квадрат выдерживает нагрузку в Х ампер.. . Это школьная ФИЗИКА

Чем больше дома приборов будешь дома включать теб больше нагрузка и соответсвенно ампераж)
Ток в розетке зависит от нагрузки которую вы в эту розетку включили и рассчитывается по формуле I= P/U . I-ток в амперах, Р-мощность (включенная нагрузка) в ваттах, U -напряжение! О каких 10,16 и 25 ампер пишут люди, совершенно не понятно!!!!