Техника
Неисправность зарядки для электровела. Схема внутри
http://www.linushelgesson.se/2011/10/output-voltage-adjustment-on-240w-kingpower-charger/ внешний вид
Анамнез. Включил на зярядку почти заряженный вел. После минут через 20 сообщили о дыме из корпуса. Выключил. При разборе оказалось что сгорел лак на дросселе л2. Померял мультиметром - он около 0,4 мГн (или мкГн, точно не помню) . Поставил другой на 2мГн. Тоже сильно греется. Зарядка вроде идет, судя по кулеру, нагреву и светодиодам, но сильно греется дроссель. Около градуса за две секунды. АКБ 60В, реальное напряжение около 70В полностью заряженном состоянии. Я не профи, а на уровне новичка в электронике, помогите кто чем может )

Обратную связь по току проверить надо (долбамый майл предыдущий ответ сожрал) , а это переменник VR1 и всё, что с ним связано. У Вас банально не стабилизируется ток заряда, вот и прёт дуриком, что к нагреву дросселя и приводит (ну это же почти классика) и нужен уже не цифровик, а осцилограф, чтобы импульсы смотреть и их изменение на шим контроллере.
Алексей Рудской
Как мне кажется, меньше греется при разряженном аккумуляторе. При проверке греется только при зарядке, зарядный ток 5,42А (приблизительно так и должно быть). Можно ли справиться как нибудь без осциллографа?
Если дроссель греется и без аккумулятора, то для начала проверьте С17, D9. Если греется только с аккумулятором, то возможно сдох аккумулятор.
Алексей Рудской
Как проверить д9? Он жирный и на напряжение более 70. с17 емкость мультиметром показывает правильную. КЗ в нем нет
Алексей Рудской
АКБ на разряд идет. Как лучше проверить БМС? Что там вообще должно быть? доступ к плате есть, могу завтра сфотать ее. Решить проблема в зарядке или аккуме решается ответом есть ли ток при зарядке?
Алексей Рудской
Греется только при зарядке. ток 5,42. все-таки думаю, что дело в самой зарядке.
70в на зарядке так и должно если акб на 60в
Алексей Рудской
проблема в нагреве дросселя
Если - "при включении без аккумулятора загорается зеленый светодиод (зарядка окончена) и нагрева кажется не идет. "-то похоже что с вашим зарядником всё нормально. Проблемы появляются только когда зарядник подключен к аккумулятору и идет зарядка - может дело именно в самой батарее? Проверьте тестером напряжение на батарее - если она (блок из 4х свинце во-гелиевых или литиевый аккумулятор) 48 V то по опыту напряжение должно быть от 52 до 57 вольт - если ниже "срок истёк"-возможно в этом. Да цел ли предохранитель (должен быть) у аккумулятора (после разъема до батареи - у меня стоял автомобильный, от плохого контакта тот оплавился так что замкнул другой провод и сами банки раздуло и зарядник чуть не сгорел - пришлось всё поменять на новое. И ещё - там где я Элбайк покупал 4 года назад есть хороший специалист по электровелосипедам и электричеству в целом, можно туда позвонить или написать - думаю что опыта у них много и подскажут . Вот их сайт : http://elbike.ru/
Денис Радулов
http://elbike.ru/