Техника

Как электростанции справляются с пусковыми токами?

К примеру включен погружной насос кратность 7 раз это нужно в раз 7 мощнее генератор или используют накопители энергии конденсаторы?
Рашид Галеев
На электростанциях мощность генератора измеряется обычно в мегаваттах. Мощность потребителей это обычно киловатты. Термин пусковые токи представляет проблему тоже для потребителей. Генератор, при его мощности, включение потребителей малой мощности даже не почувствует. Токи короткого замыкания ( на много превышают пусковые) как удаленные в сети так и на стороне потребителя приводят к росту тока генератора ( замечу, эти токи не являются предельными для генератора) , что приводит к падению напряжения на зажимах генератора. Для поддержания постоянного напряжение существует система автоматического регулирования напряжения током возбуждения. При сильной просадке напряжения используется используется форсировка возбуждения (самый простой способ форсировки - дешунтирование резистора, включенного последовательно с обмоткой возбуждение, что приводит к ступенчатому увеличению тока возбуждения) . И, наконец, возможен вариант, когда длительная нагрузка в сети превысит мощность генератора. Это приводит к снижению частоты генератора. Тут используется частотная разгрузка. Реле частоты, при снижении частоты ниже уставки, отключает ряд потребителей и сама электростанция остается в работе.
Olenka Maleyko
Лучший ответ
Рашид Галеев То есть электростанции могут питать мощность выше номинальной не большой промежуток времени. Так как есть турбины и они могут быть аккумуляторами кинетической энергии?
Именно в 7 раз больше мощность нужна.
Лена Санаева
Дык пока не будет синхронизации она в сеть не включится. А вообще нагрузку ступенями включают, не сразу ж всю.
Любовь Коврова
Реактивные конденсаторы.
Елена Фролова
Рашид Галеев А они заряжаются и хранят энергия и отдают при пуске?
Если обеспечивается электропитание только одного двигателя, то, если это позволяет присоединенное управляющее устройство, используйте схему пуска со сниженным напряжением (при переключении со звезды на треугольник, либо с автотрансформатором) .
Взял тут