Техника

Можно конденсат от кондиционера наливать в утюги? Спасибо!

Я так и делаю. Только я свой сплит мою каждые 3 года чтобы грязи и плесени в нем не было. Если это не делать, то возможно может появляться неприятный запах у глаженного белья. Вода-то умягченная, но по составу очень далека от дистиллята
Павел Иванов
Лучший ответ
Можно.. . Обычная дождевая вода в общем-то.
Marlena Petkova
Можно попробовать.

Накипи уж точно быть не должно.
Алёна Литомина
Лучше не стоит, кто знает какое г.. . накопилось в трубе слива. Проще утюг периодически лимонной кислотой мыть
Это талая вода, практически без примесей. Значит на утюге не будет образовываться известкового налёта (накипи).
Алёна Литомина Так пей её.
можно а смысл это же не дестилированая вода с таким же успехом можно налить воду из под крана
Алёна Гарбовская Это именно дистилированная вода, которая получается при работе кондиционера. В ней нет солей, как в воде из крана.
Алёна Гарбовская Имею в виду, что в ней нет извести, которая портит утюг.
Поскольку конденсат это просто точка росы то он конечно по составу = дистиляту. с 1 большим НО.
Что же он может содержать? Ну во первых пыль из всевозможных патогенных микробов. В доказательство пример. Наберите несколько тестовых банок, одна из под крана, вторая дождевая и третья конденсат от кондиционера. Поставьте на подоконник в светлое место. Через сутки вода из под крана останется чистой поскольку дезинфицируется на станции подготовки хлором или озоном, через сутки из неё всё выйдет.
Дождевая вода содержит тоже в себе следы загрязнения, но и тут через сутки - двое всё осядет в осадок. Она тоже будет чистая если её не собирать с ржавой крыши или старого рубероида, тут она будет с жёлтым оттенком.
Вода из под кондиционера через сутки - двое станет молочного цвета. Бактерии начнут размножаться не поможет и держание в темноте.
Вывод: вода из под кондиционера должна пройти систему обеззараживания.
Можно запустить через фильтр с ультрафиолетом, по идее должно помочь.
Можно путём обеззараживания. Для этой цели пригодятся средства дезинсекции не влияющие на жёсткость воды. Глутаровый альдегид - сайдекс, Экоцид С, перекись водорода, перманганат калия и даже Йодинол.
Последний очень доступен по цене, есть практически во всех аптеках, содержит йод и калий.
Для регионов с артезианской водой проблема её жёсткости весьма актуальна.
Пользуюсь конденсатом из кондиционера не первый год для подмены в аквариуме, разбавляю водопроводную. Дезинфицирую йодинолом и сайдексом.
Все перечисленные выше средства тоже подходят. Расход каждого индивидуален методом проб.