Техника
электричискии шетчик на столбе на высоте это воопше ревльно?
у нас в селе электрики точнее начальство. посходило с сума. Село маленькое. 24 улицы. 12 000 жителеи. Линии электро передач на многих улицах заменена не давно. Так им все мало денег га отмывание. На 3 улицах замухнулись. Замена столбов. Протинуть новыую линию иза кабеля. И самое интересное. Электричискии шетчик будит стоять на самом верху. Вопрос .этот слухи народ побугать. или шечики ставят на высоту 2 этажного дома модно? как они собрались показании снимать? вопшем по моим орентировочным прошетам. 4000 000 на улицу.
У нас такая же фигня, всё поменяли в посёлке, якобы бесплатно, на фото счётчики видны, белого цвета, небольшие, показания снимаются в автоматическом режиме, электрики продавали прибор, типа пульта д. у, якобы для самостоятельного контроля за показаниями, прибор этот в глаза не видел, у меня остался нормальный счётчик, по нему и ориентируемся, лет за пять вроде нареканий не было .

Светлана Иванова
все воровать не будут.Тока как они успеют все поставить за месяц не ясно.у них сегодня замеа лининии еше километр тенуть.там еше шеки ставить и вод делать.а работают однои бригадои. по 7 чесов 5 днеи.два выходнои
ВОРУЮТ МНОГО.
Вот и возникла идея у них такая.
Во-первых - НЕЗАКОННАЯ.
Во-вторых - незаконная.
Вот и возникла идея у них такая.
Во-первых - НЕЗАКОННАЯ.
Во-вторых - незаконная.
Светлана Иванова
что не законо?
Современные счётчики рассчитаны вообще на снятие показаний сигналами по сети. Также имеется инфракрасный порт и т. д.
Светлана Иванова
у нас сеть.это просто не реально.еше какие варинты есть?
У нас давным давно уже в частном секторе счетчики на столбы понатыкали... Поначалу залезали, снимали показания, затем видимо надоело..)
Светлана Иванова
и стали воровать дальше?
На столбах счётчики контрольные, Вы по ним не обязаны рассчитываться. К расчётному счётчику у вас должен быть свободный доступ.
Светлана Иванова
вот если поставят сшечики.они себе вырали могилу.не хера платить не будим.пока не заставят.обарзери твари.
Виктору +100500 тыщ! И пусть местные электрики эти счётчики, ставят хоть на жЁпу себе - есть ПУЭ!
Установка счетчика на опоре или стене дома и использование его как расчетного - ТОЛЬКО по вашему ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ!!! НПА не определяют тип устанавливаемого счетчика, а только класс точности (2 и выше) и установку прибора учета на границе ответственности. Ознакомьтесь – 1.Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. 2. «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ 7). Издание седьмое http://docamix.ru/load/45-1-0-188 Глава 7.1 Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Учет электроэнергии. См.7.1.51 Требования к электросчетчику: 1. Каждый установленный электросчетчик должен иметь на винтах, крепящих верхний кожух счетчика (который с окошком), пломбы с клеймом госповерителя (заводские - на новом приборе; с метрологии - после поверки), а на зажимной крышке (снизу) – пломбу энергосбытовой организации. 2. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитах. 3. Высота от пола до коробки зажимов электросчетчика должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м ("на уровне глаз"), допускается высота менее 0.8, но не менее 0,4 м. 4. Счетчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях с температурой в зимнее время не ниже 0 °С, в достаточно свободном и не стеснённом для работы месте. 5. Должна быть обеспечена возможность удобной замены счётчика и установки его с уклоном не более 1° (обязательное требование для индукционных счетчиков).
3.Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей http://ozpp.ru/laws2/postan/pravi.html Глава 2.11. Средства контроля, измерений и учета. Установка прибора учета на опоре - это очередное изобретение энергетиков - «Автоматизированная система учета электроэнергии и контроля за нагрузками СУП-04» с целью автоматизировать процесс учета электроэнергии (сокращение штата контролеров), а также с принятием ПП №344 от 16.04.2013г.«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... отменен в ст.34 п. в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю…- показания приборов учета должны снимать специалисты – электрики (а кто будет содержать такой штат?) - вот они и автоматизируют процесс съема данных. Но если (ваше желание) подпишите, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ! потребуйте предоставить вам - выносной пользовательский дисплей PLC D с модемом PLC (который выполняет функцию дублирующего дисплея для счетчика установленного на опоре). Его вам должны представить БЕСПЛАТНО! Как вы будите контролировать потребление электроэнергии – подыматься на опору? При не представлении дисплея и попытке – «заставляют оплачивать электроэнергию по ним» (на условиях энергосбытовой компании) - письменное заявление в прокуратуру и ФАС. И еще если у вас действующая электроустановка (дом подключен и стоит прибор учета) то шлите лесом электриков, пусть устанавливают счетчик на опоре, он будет КОНТРОЛЬНЫМ прибором учета, но не расчетным! Удачи!
Светлана Иванова
спасибо
О господи... еле дочитал. Это просто тихий ужас, вам счетчик надо вообще поставить в космосе, чтобы никогда не добрался. А то ты его сломаешь, даже не прикасаясь))
Светлана Иванова
ха ха.и что он там будит для красты стоять?
Село оно и есть село.
Во первых: пишите без ошибок. Уважайте людей, которым задаёте вопрос и которые будут Вам отвечать.
Во вторых: Вам тянут СИП. Один из его плюсов то что Вы будуте всегда со светом. Не будет обрывов и схлестов. Улучшится качество электроэнергии. Вам бы радоваться что о Вас кто то думает, а Вы деньги считаете.
В третьих: Вы не указали тип счетчика. Есть счетчики показания с которых снимаются сканером, а есть счетчики которые заведены под АСКУЭ, и к ним действительно выдаются пульты, которые на момент снятия показаний, включаются в розетку. Кстати, устанавливая такие счетчики энергетики скорее себе свинью подкладывают и не тем что им придется голову ломать как Вас убедить рассчитываться по нему. Но какую я Вам не скажу.
И в четвертых: как правило такие меры применяют там где процветает махровое воровство электроэнергии, и большие коммерческие потери.
Светлана Иванова
скока стоит метр провода? СИП (ВЛИ-0,4 кВ
Правила установки электросчётчиков
Условия для принятия прибора учёта электрической энергии бытового назначения
(Правила установки электросчётчика в Самаре) :
- Высота установки электрического счётчика от 0,8 м до 1,7 м (ПУЭ п. 1.5.29);
http://el-line.ru/articles_pue1.5.shtml
Светлана Иванова
ого.обячному чуваку не понять. 1.5.14. Учет активной и реактивной электроэнергии трехфазного тока должен производиться с помощью трехфазных счетчиков. трехфазных счетчиков где должны стоять?
Электрический счётчик мотает за кругом круг-поцелуй меня в щёчку, мой суперсизый друг... (П. Мамонов)
Светлана Иванова
ха ха