Техника
Насколько эффективен разрыв нуля?
Речь идет об организации собственного нуля с забиванием в землю штырей и отключением входящего нулевого проводника от электросчетчика. Кто нибудь сталкивался с этим в реальности?
При включении на линейное напряжение ничего не заметите.
Зато с фазным начнутся чудеса.
Рисуем цепь.
Вместо полноценной металлической связи нулевого проводника с сопротивлением цепи фаза-нуль в десятые доли Ома получаем матушку-землю.
Сопротивление Вашего заземлителя пусть даже удалось получить 4 Ома. Ожидаемый максимальный ток 55 Ампер. Засушливое лето или долго работали на максимальном токе. Грунт в приэлектродном слое просто высох и стал плохим проводником. Сопротивление повысилось, и может так случиться, что даже пара лампочек будет светить в пол-накала.
Защитный аппарат также надо менять. Ведь максимальный ток электроустановки - короткие замыкания. Они должны отключаться менее чем за 0,4 секунды для напряжения 220 В.
Обычный АВ с ном. током 16А и характеристикой "С" отключает к. з. за 0,02с при токе от 80А и выше.
55А будет держать минимум 1 секунду. Это в лучшем случае.
АВ с номиналом 25 А. не отключится и за 2 минуты. Изоляция проводов успеет загореться.
При протекании токов через нулевой проводник, потенциал на проводе будет совсем не ноль. На заземленных/зануленных металлических корпусах получите ощутимое напряжение.
В зоне забивки штырей на поверхности земли получите шаговое напряжение.
Именно поэтому в ПУЭ существует прямой запрет на использование земли в качестве нулевого рабочего проводника.
Перекосы по напряжению можно и не затрагивать.. .
Убедил я вас в том, что при осуществлении задумки с безопасностью человека будет напряжёнка?
Зато с фазным начнутся чудеса.
Рисуем цепь.
Назар Жуковський
Ни одно слово не вызывает сомнения! Сильно сказано! Добавить нечего!
Жумабике Мирамова
Добавлю, Что в цепи фаза-нейтраль трансформатора будет последовательная цепь - это сопротивление заземления нейтрали трансформатора плюс сопротивление тех самых "штырей". Ток короткого замыкания будет еще меньше. На потребителе будет напряжение с дополнительным вычетом падения напряжения на указанных заземляющих устройствах.Даже при сопротивлениях 4 Ома и токе нагрузки 5 А падение напряжение 40 В. На нагрузке останется 180 В.
Объясню ситуацию. Некоторое время назад мне потребовалось подключить строящуюся ГРСку к воздушке 0.4. Одна беда - там был оборван ноль. Хозяин линии в лице трансгаза за ремонт своей же линии запросил с нас каких то диких денег. Поэтому мы забили в землю 12 штырей по кругу и сделали из них свой ноль. Работало 3 сварочника, 2 болгарки, топилось 3 вагончика и никаких падений напряжения не наблюдалось. Соответственно никого не убило. Хотя преценденты с замыканиями вроде брошенной придурком в лужу болгарки возникали. Фазы с линии и свой ноль были заведены на вполне приличный щит, оснащенный автоматами - все работало исправно. Уточнение - штыри мы забивали примерно метров за 30 до рабочей и жилой зоны. Соответственно ноль идущий на щит от штырей контакта с землей не имел. Вопрос в том - насколько точно считал счетчик подключенный к фазам с линии и нашему нулю? У энергетика трансгаза который снимал показания вопросов не было.
http://otvet.mail.ru/question/93709661
Дополните вопрос - указанием желаемой конечной цели, ато нипанятна ведь чегой спрашиваете
Эффективен для чего? Что бы током пиздануло? Что бы сгорело всё нах? Да, эффективен. Хихи, кто тебя так атарматурил на аве? ! блеаааать
Этот вопрос для тех кто понимает а не для лохов.
Сам хочу присоединится к проходящей ветке в 10 тысяч вольт не торкаясь провода но не знаю как, говорят нужна катушка, то есть детали некоторые знаю а принципа нет поэтому проблема, только не говори что с головой и сам знаю