Техника
Вопрос про заземление и блуждающие токи
Ситуация такая: частный дом, электропитание в дом приходит с распределительного щита с улицы по пятипроводному кабелю (3ф, ноль, земля) . Своей земли в доме нет, она приходит со щита на улице. Если в доме в главном щите ВРУ дома измерить клещами ток на общем земляном проводнике, то он составляет 200-300 мА. Определил какие потребители влияют на этот ток - это земля внешнего блока кондиционера, котла и циркуляционного насоса ГВС. Если откинуть земли этих проводников от общей PE-шины в доме, то ток общей земли становится практически нулевым. А теперь самое интересное - если отключить вводной автомат в доме, то величина тока не меняется - все те же 200-300мА. . Ток можно убрать если откинуть земли потребителей - кондиционер, котел, насос, что естесствено неправильно. Как побороть и почему так? Я так понимаю это блуждающие токи из-за разности потенциалов земли?
везде есть так называемое "наведенное напряжение". вот оно как раз и "уходит" в землю. для этого заземление и предназначено.
А это ще может быть ток в петле - ноль-заземление, т. к в сети до вашего дома есть другие нагрузки, и на сопротивлении нулевого проводника падает некоторое напряжение. Вот оно к вам и приходит. Т. к ввод трехфазный, значит ноль не разрывается автоматом.
--
Занятно. Чтоб получить 200-300 мА из ниоткуда, достаточно заземлить котел. Но чудес и тока в разорванной цепи не бывает, значит где-то есть петли или повторные подключения.
--
Просто нулевое заземление. неравномерная нагрузка на фазах. при которой на нулевом проводе создается потенциал. Ноль на автомате разорвался. а тот же ноль идет и заземлительным проводом. Вбейте штырь на пару метров в землю и будет свое, личное заземление.
...если взять проводину, раскинуть ее по площади в 100 квадратных метров кольцом, а к ее концам прикрутить высокоомный телефонный капсюль, то услышите радио.... Или какую-нить промышленную помеху.... Около радиовышек можно кольцами на порядок меньше аж лампочки зажигать газоразрядные (на ютубе есть видосы)!... Ваши электрокоммуникации могут быть подобием такого "сачка", а вокруг, где-нить на паре сотен метров, вас будет огибать лэп киловольт эдак в 110. Питающая завод какой-нить. Соответственно и ловля напряжений будет.... (...ну так, одна из версий )))))