Техника

вопрос только к тем у кого высшее техническое. физика.

Проблема серьезная. Девушка насмотрелась битв экстрасенсов, крыша поехала. Да я и сам подумал, ведь нейроны в мозгах вырабатывают электрические импульсы, фотоны, радиочастицы. Почему бы им не вылететь из мозга, создать волну, и влететь в ухо другого человека. Получается вопрос в том, что вылетает из мозга, и с какой силой. Больше определенного значения, и телепатия есть, меньше-нет. На 2 сантиметра точно что то летит. Прибор ювелирный помню пищал при приблежении руки на 2 см. И еще, ко лбу прислоните мобильник с камерой включенной на запись в темном помещении, , увидите свечение. Я в квантовой вообще разобратся не могу. Нужно это как то посчитать. В википедии написано что не доказана телепатия, но это ведь не значит что опровергнута. Сначала кашпировским народ дурили, теперь битвы экстрасенсов.. . вот формулу бы вывести с цифрами. Уравнение движения того что может вылететь из мозга. Бехтерев верил в телепатию. Дочь его академик возглавляла институт мозга, тоже писала что есть. Сдается мне что или они на службе были у этих шарлотанов, или действительно что то тут есть.
Телепередача "Битва экстрасенсов" была куплена в Англии, где её очень серьезно разрабатывали. Там очень четкие инструкции как правильно проводить эту телепередачу.
Один из самых принципиальных моментов этой передачи является то, что ВСЕГДА возле экстрасенса находится человек-источник информации, который знает информацию (или нужную версию, которую экстрасенс должен озвучить) . Путем изменения расстояния до экстрасенса можно регулировать его продуктивность. Плюс к этому продуктивность экстрасенса зависит и от самого источника, поэтому в программе несколько ведущих и от того, что в данный момент думает источник. (Завалить нужного участника-экстрасенса можно запросто, используя такие методы. А вот продвинуть нужного экстрасенса к победе уже не так просто. )
Наиболее хорошо эксперименты по угадыванию задуманной цифры или игральной карты получаются на близнецах, так как у них одинаковые синапсы. Синапсы играют роль резонаторов усилителей электромагнитных сигналов. У близнецов они настроены на одну и ту же частоту, благодаря чему идет усиление очень слабого электромагнитного сигнала в мозгу близнеца-приемника сигнала. Эффективность угадывания задуманной цифры падает с расстоянием между близнецами примерно как квадрат расстояния, что указывает на волновую природу передачи информации. И, разумеется, эффективность угадывания падает при усложнении задания. Например, задуманная игральная карта угадывается хуже, чем просто задуманная цифра.
Что касается обычных экстрасенсов, то, скорее всего, у них очень широкое разнообразие синапсов головного мозга, что позволяет усиливать электромагнитные сигналы от очень широкого круга людей.
Алексей Некрасов
Лучший ответ
Ну вот у меня высшее техническое, физика. Телепатии нет.

Ну а теперь коммент. Нейроны, таки да, вырабатывают электрические импульсы. И таки да, могут на них реагировать. А теперь посчитаем.
Размеры нейрона - это какие-то вшивые доли миллиметра, реально единицы микрон. Ну да, у нейрона есть отростки (аксоны) , длина которых достигает десятков сантиметров, а у самых длинных даже 2 м, но это чисто передача нервных импульсов периферийным исполнительным устройствам. Мышеление обеспечивается процессами, происходящими исключительно в коре головного мозга, т. е. достаточно компактном устройстве. Причём передача информации там происходит от одного нейрона к другоуму, соседнему, через области контакта (синапсы) .
Так что если рассматривать это в терминах "источник сигнала и антенна", то получаем, что у нас есть источник низкочастотного сигнала милливольтового уровня (мощностью вообще пиковатты) и антенна размером в единицы микрон. Не надо никакого высшего образования, чтоб понять, что эффективность этой системы именно как антенной системы - никакая. Размеры антенны для её максимальной эффективности должны быть сопоставимы с длиной волны, которая для частот в единицы герц, характерных для нервной системы, будет в десятки тысяч километров.
Между прочим, для приёма это соотношение тоже справедливо.

Второй момент: ну хорошо, пусть у нас сигнал ну крайне малой мощности, но всё равно ведь современная техника способна регистрировать даже сигнал, отражённый ажно от поверхности другой планеты (пример - радиолокация Венеры) . А природа-то всяко круче любой техники! Замечание справедливое, только отметим, что при радиолокации Венеры использовался ОДИН передатчик, работающий на ОДНОЙ частоте (монохроматический сигнал) . Нервных клеток - сотни миллиардов, связей между ними - триллионы, и работают они далеко не на чистом синусе. Так что задачка сводится к отлавливанию шумоподобного сигнала немерено малой мощности на фоне шумов, создаваемых другими точно такими же источниками, и наводок, приходящих из окружающей среды. Ну и каковы шансы, а?

Третий момент: электроэнцефалография. Да, мозг, как орган, генерирует довольно сложные по структуре колебания, из которых можно выделить какие-то ритмы. Ну так он их генерирует даже во сне, хотя характер этих ритмов для спящего и для бодрствующего мозга и отличается. То есть все эти ритмы а) не связаны непосредственно с мыслительной деятельностью, а являются побочным эффектом нормального функционирования мозга, и б) представляют собой сильно интегрированный (профильтрованный) результат множества мелкоструктурных процессов. И даже попытка что-то такое снять с отдельных нейронов с помощью вживлённых в мозг электродов позволяет лишь связать активность этих нейронов с общим характером деятельности или состояния мозга и определить участки мозга, задействованные в той или иной деятельности (типа, "центр удовольствия", "центр голода", "центр агрессии" и т. д.) , но не с конкретными мыслями.

Про мобильник - это вообще бред. Ну не поленитесь и проделайте этот эксперимент сами. Я даже разрешаю вместо мобильника взять хорошую (чувствительную) видеокамеру. Только для чистоты эксперимента проводите его в полной темноте - ткани организма немного прозрачны, особенно в красном и ИК свете. Поэтому внешнее освещение может попасть в объектив камеры через поверхностные слои тела (скажем, лобные мышцы) , даже если объектив плотно прижат к коже.

Ну и наконец. В науке давным-давно утвердилась методология доказательства правильности предлагаемых гипотез: независимый эксперимент. В том числе есть множество хорошо продуманных и надёжных методик проверки "на телепатию". Так вот, пока что НИ ОДИН такой эксперимент не выявил никакой корреляции между "индуктором" и "реципиентом", выходящей за рамки статистической погрешности.
Алим Османов
Алексей Гордеев По поводу эксперемента с камерой, я его проводил в полной темноте. Если прислонить ко обучение, и думать светлыми тонкий, реально есть мерцание, сантиметр дальше, уже пропадает
Сам попробуй.
Алексей Гордеев Чертово автозаполнение, ошибок налепил, в общем видеокамеру ко лбу прислонить, думать о чем нибудь ярком в области лба, будет свечение, сам проверял.
Алексей Гордеев Один нейрон маломощный, а вместе? Может как мобильник... ну и на сколько уменьшится длина антенны? Без цифр это все равно да или нет. Вопрос не доказан.
Нейрон в нейронной сети выступает и как источник импульсов, так и как их поглотитель. Под воздействием различных веществ поступающих из межклеточного вещества, проходя через нейрон импульс, может усилиться или исчезнуть или появиться новый импульс. В органе, осуществляющем выработку веществ воздействующих на поведение нейрона (гипоталамусе) эволюционно заложены реакции на ту или иную информацию, поступающую из органов чувств напрямую и через сознание и подсознание.
Алексей Гордеев Нуэто примерно понятно, схема работы, а ответ на вопрос где?)
В принципе, Leonid всё объяснил.

А вот с камерой - просто до банальности. Есть такая штука, как электронный шум, это когда пиксели на матрице, просто от того, что они работают, влияют на соседей. Ввиду того, что камера на телефоне дрянная, а матрица совсем малюсенькая, шум довольно ощитимый, . Вот его ты и видишь на снимке. Попробуй провести такой эксперимент, только вместо телефона возьми хорошую профессиональную камеру ;)
Анна Воронцова
Ну, раз вопрос только к тем у кого высшее образование, то это ко мне. У меня высшее. В квантовой разобраться могу, но, не пойму какое отношение к деятельности мозга имеет квантовая физика, которая изучает объекты меньше атома. Да, мозг генерирует электромагнитное излучение, которое фиксируется электроэнцефалографом. Это доказано. Ну и, что? Ведь это излучение дальше электродов не идет и на расстоянии никакими приборами не улавливается. И с точки зрения квантовой физики мозг не может излучать какие-то частицы потому, что в мозгу нет ускорителей частиц. Поэтому деятельность Мессинга, Кашпировского, и участников битв экстрасенсов можно объяснять как угодно. Но, с научной точки зрения, это объяснению не поддается и телепатия пока не доказана. С научной точки зрения не доказано, что какие-то, неизвестные пока науке, радиочастицы могут вылететь из мозга, создать волну, и влететь в ухо другого человека. Не выведено пока такой формулы с цифрами. Наука однозначно говорит, что этого не может быть потому, что этого не может быть никогда! Получается, что все кто в это верит состоят на службе у шарлатанов. Так, что проблема действительно серьезная.
Алексей Гордеев Я делал не снимок а видео. Плюс когда в ювелирке работал у .меня был прибор для определения пробы, на расстоянии двух см он реагировал на руку рядом. Тоесть какая то фигня от человека излучается. Вы говорите дальше электродов не излучает, я тоже склоняюсь к этой мысли, а если все таки излучает... вопрос... кто нибудь измерял? Да, и по поводу в мозгу нет ускорителя частиц,
Что то их в итоге разгоняет для преодаления примерно двух сантиметров, вопрос в том идет ли это дальше.
Посмотри сериал доктор Хаус там есть прибор енцефалограф который пишет на бумаге (екране) Гармоники мышления мозга. Дурили гипнозом народ,