Техника
Что за пластина стоит в микроволновке, для чего она?
Начала внутри искрить микроволновка, после чего прогорела пластина на боковой панели камеры

Основной функцией слюдяной пластины, является защита главного устройства микроволновой печи - Магнетрона от попадания на его излучатель брызг жира, частиц пищи, грязи, пыли. Которые при попадании на поверхность магнетрона могут привести к выходу его из строя, а также для правильного движения воздуха от вентилятора охлаждающего систему внутри. Называется она: Слюдяная пластина или бумага. Если она прогорает ее необходимо заменить на новую та как будет нарушена изоляция между волноводом от магнетрона и камерой от которой микроволны могут отбиваться попадая назад к
магнетрону.
Если вы живете в городе Киеве, можете воспользоваться услугой ремонта микроволновок в компании Киев-Сервис
тел. (097)622-62-06, (063)520-01-95
магнетрону.
тел. (097)622-62-06, (063)520-01-95
эта пластина для того, чтоб говно не летело внуть магнетрона. Когда она засирается жиром, то становится менее радиопрозрачной, нагревается, и прогорает.
можно купить универсальную, и вырезать по размеру.
за этой пластиной находится излучатель магнетрона.
пластину снять и почистить .
в отсеке за пластиной вычистить всё и обезжирить - если есть отслоения краски - зачистить и нанести эмаль
пластину снять и почистить .
Чистка не поможет. В местах пробоя значительно уменьшилось сопротивление. Только замена пластины.
иди новую покупай
А ведь и соглашусь со всеми!
Хотя Мэд Брайан про неполярный диэлектрик правильно сказал, можно еще заменить на полипропилен.
Пластина из слюды, предназначена для защиты рупора волновода от попадания грязи.
Прогоревший участок попробовать отчистить и проверить мегометром на отсутствия утечки.
Впредь содержать печь в чистоте и ставить для полощения избытка энергии чашку с водой, если объём разогреваемого продукта меньше 250 г.
Заменить можно неполярным диэлектриком, например тефлоном или выдрать слюду из силового высоковольтного какого-нибуть электрокоммутатора
Защитная слюда состоит из нейтрального вещества и служит для защиты волновода от попадания пищевых частиц. Использовать микроволновую печь без защитной слюды запрещено, так как это может привести к выходу из строя магнетрона и волновода
я сегодня как раз задался таким вопросом, нашел в поиске эту статью
пластинка стоит меньше бакса, привез им свою старую, они еще и вырезали, хотя это можно и самому сделать легко.
Перевернул на 180, подгорелым вниз думаю на время справился,