Техника
Поясните - какие здесь законы физики работают? (+небольшая иллюстрация)
Вот это вид сверху. Это пересечение 2-ух каналов с водой, вода в обоих под одинаковым напором (не знаю как правильно, с одной силой течет) . Красный шарик (легкий) движется по 1-ому каналу (его напором несет) , когда он окажется на пересечении с какого конца он выйдет? А или Б? надо учитывать то, что каналы в любом месте абсолютно одинаковые (ширина. длина) , пересечение формирует квадрат (то есть ширина выходов абсолютно одинакова) . И пускай мячик движется ровно по середине канала.

В месте пересечения твоих каналов образуются такие завихрения, что шарик вылетит в любом направлении. А может так и будет на перекрестке болтаться.
БОльшая вероятность для него, разумеется, уплыть туда, куда уйдет больше воды. А ее-таки куда-то уплывет больше, потому что силу Кориолиса никто не отменял.
Если все АБСОЛЮТНО одинаково, то он уткнется в левый верхний угол пересечения каналов и будет стоять уткнувшись в него. Но поскольку в мире не существует двух абсолютно одинаковых макропредметов, то предсказать, куда он выйдет на самом деле, невозможно))
Если шарик абсолютно невесомый ("лёгкий шарик", как сказано) , то равновероятно. Если ж у него масса ненулевая, то среди прочих законов физики работает и закон инерции: вероятность проскочить в канал А больше, чем в канал Б.
Если массой шарика можно пренебречь, то он пойдёт вслед за водой. То есть, надо удалить шарик и посмотреть, куда пойдёт объём воды, им занимаемый.
При ламинарном (безвихревом) течении, то есть когда скорости не слишком велики, потоки практически не пересекаются и не смешиваются, то есть как бы изолированы и "отскакивают" друг от друга. Горизонтальный поток уходит вверх (вместе с шариком) , вертикальный - влево. Вроде.
При абсолютно идеальных условиях
шар должен останвиться в пересечении
трубок, как и сам поток воды ))
шар должен останвиться в пересечении
трубок, как и сам поток воды ))
закон Бернулли
Недостаточно данных
Всё зависит от ширины канала и и скорости воды...
Решающее значение играет, наверное, соотношение плотностей жидкость/шарик. Если "выключить" силу тяжести, то вероятны варианты А при тяжелом, и Б при легком шарике.
уран сортировать пойдет)))
Работают все законы физики . И теория вероятности .Все зависит от внешних сил (темп. в каждом кан. , стороны света, полушарие, положение Луны, шероховатость шара, освещенность кан. и т. д. ) Даже время суток .
зависит от светофора.