Техника

Чем можно заменить диоды ДГ-Ц4 и ДГ-Ц-27? Чем можно заменить выпрямители серии АВС и селеовые наборные столбики?

http://pogorily.livejournal.com/81007.html любым современным кремниевым с током 3 ампера и напряжением 100 вольт. Про селеновые столбы отдельно - надо смотреть их рабочее напряжение и ток и только после этого искать замену.
**аманжол** ......
Лучший ответ
Алексей, вы что с 18 -го столетия к нам попали? Какие еще селеновые столбики? Где вы их откопали? Все это старье заменимо на современные диоды и диодные мостики.
Андрей Лебедь Схемы нашёл интересые у друга, приёмники на 1й - 2-х лампах. Там эти диоды и в выпрямители. Как их заменять?
Марат Маматказин Я уж написал любыми современными диодами . И вообще зачем брать схемы столетние, когда есть более современные даже на 1-2 -х лампах.
селеновый столб годится больше для распускания на шайбы. крепёж хороший, но чтоб ещё их кто-то покупал да ещё и в качестве выпрямителей?!.. Улыбнуло так улыбнуло.. Для музея такие диоды и селеновые столбы хороши, но никак не для повторения схем на них... Даже, ещё в 70-х годах ХХ века, когда лампы много где применялись, от вакуумных кенотронов, диодов серий ДГ-Ц и селеновых столбов уже тогда отказывались, заменяя хотя бы на Д226,Д2 и более на то время современное...
дгц замени подходящими германиевыми диодами например Д18, Д9, Д311,селеновые столбики можно заменить выпрямительными кремниевыми мостами сборками на подходящие напряжение и ток. или также четыремя походящими германиевыми или кремниевыми диодами по включенными по мостовой схеме
это детекторные диоды, не силовые. селеновые столбики поменять можно, но нужно знать то нагрузки.
где ты их откопал ???это тока в музей, а заменить на любые 226-й серии итд.. . АВС на сборки типа КЦ-405, но эт тоже старьё
Хоть бы одним глазком взлянуть на РЕТРО
А то уж и забыл как они *выглядывают*
Света Кулик
Андрей Лебедь Ездил на рынок в Смоленск. На барахолке видел селеновый выпрямитель да денег купить нехватило, а нужен. В схеме из старого журнала стоит. Схемы друг дал. Выглядит, на шайбы похож.
Светлана Ильина Ну, если уж настолько ностальгия заела - ловите :-)

там какието замарочки были при замене, на селеновых выпрямителях большое падение напряжения вроде было
Sergey Ermakov
не пугайся грозных дядек и не заморачивайся особо просто замени эти древние германивые диоды и селеновые столбики на подходяцие по напряжениям и токам современные кремниевые диоды
Михаил Зубарев