Техника

Дружно все напряглись, где взять диоды ДГ-Ц21, транзисторы П5А и П4Б. Чему учат студентов??

Приходит мальчишка в гости с соседней улицы, учится в электротехническом колледже.
Дядя Сережа, помогите со схемой БП и показывает схему от середины 50-х годов с этими элементами. Говорит, препод дал схему как домашнее задание и ее нужно собрать.
Как думаете препод тролит своих студентов или это что то другое?
Просто преподаватель - теоретик 60-х годов. И руками давно ничего не делал, только учит. У меня в школе таким был учитель немецкого. Ветеран дошедший до Берлина.
Инна Осипова
Лучший ответ
А у меня в заначке, пожалуй, найдутся. Почём возьмёте? ;)

А студентов учат самостоятельно подбирать аналоги полупроводниковых приборов, и ппри необходимости пересчитывать схему под доступную элементную базу.
Настя Тропина
Хасеневич Михаил Ну как вариант возможно это была цель ))
У меня в загашнике еще есть парочка раритетов)
Если постараюсь, то наверное смогу достать.
Рада Ботанова
Хасеневич Михаил Что то инет заглючил. Не нужно стараться )))
заменить на любое современное дерьмо, оно на порядок лучше
Легко меняется на Д226, МП 40 и П - 214, далее КТ209 и 837
Хасеневич Михаил Спасибо! Буду знать :):):)
Весь комплект есть, могу отдать безвозмездно (т. е. даром), Москва.
Вот только что то тут не так, П5 мало шумящий транзистор, с малым напряжением и током, разрабатывался для входных и микрофонных усилителей. ДГЦ можно легко заменить, а вот П4-му замену так и не придумали.
Бего Чарыев
Хасеневич Михаил Спасибо, у меня есть все в наличии )) А П4 отлично меняется П210.
Вопрос не в деталях. а об тролинге преподом своих студентов
Да нормально. Я вообще учился ремонту на радиостанции РБМ времён Второй мировой войны, 20 кг весом, на лампах, 1 вт мощности (как у мобильника), 20 кг батарей к ней отдельно. Не в обиде, радиомастером работал только в армии, но пользуюсь знаниями и по сей день. Отремонтировал кучу цифровой техники, получил за это в подарок шесть компьютеров с периферией, два видеорекордера, несколько мобильников, синтезатор, две фотокамеры и ещё кучу всякой мелочи. А так вообще я настройщик ф-но по жизни, 25 лет стажа по этому делу.
Юлия Якушик
Хасеневич Михаил А при чем тут обида?? Я радио инженер конструктор военной техники, ныне пенсионер
Ирина Кузлякина Этого дела брать с собой по 2 литра
дгц нету, германия-завались.

В тёплый германиевый звук исследовал.

Кстаа. Были где-то интегральные линейные стабилизаторы в подобных корпусах фрром 1970-х
Saltanat Kudaibergenova
ну так пусть смотрят современные аналоги, в чем проблема. Да и такой хлам достать не трудно, было бы желание.
ДГ-Ц21 можешь взять у меня. П5 недавно кому-то обещал, но сунулся - а уже нету. То ли сам по пьяни отдал, то ли упёрли. Пичалько. П4 не знаю, где взять. Спроси у Клапауция . Ещё могу помочь самыми первыми в Союзе светодиодами КЛ101. 11 рублей штука! Не современных рублей, а "тогдашних", когда инженер стошку получал, с премией. И ты не поверишь - они даже СВЕТЯТСЯ! И даже заметно... если свет выключить.
Sacha Stupenev
Хасеневич Михаил КЛ101 у меня есть в наличии, П4 могу отсыпать пару штук. Хош подарю АВС-80-260 :):):)
учат схемотехнике. учебная литература всегда сильно отстает от современных полупроводниковых приборов. я сам учился на телеках 3унцт (вроде правильно написал)
Sacha Stupenev Если уже цветные - то 3УСЦТ. А если "Рекорд-В312" и "Весна-301", то 3УЛПТ
Хасеневич Михаил правильно ‎УЛПЦТ (И) · ‎УПИМЦТ · ‎4УПИЦТ · 3‎УСЦТ :):):) и так далее, были еще УНТ
из этих ,,первопроходимцев,, у меня остался только П417(65-го года вып), как память.
***andrei*** Vip
Привет!
Не заморачивайся.
Я давно уже выбросил всё в мусор. Аналогов в свободном (!) доступе - ну просто завались. Даже с бесплатной доставкой на дом!!!
Теперь это должно дойти и студенту колледжа... Умение искать аналоги, корректировать схему исходя из имеющейся базы материалов, искать аналоги подешевле...
Хасеневич Михаил Расслабься, это не моя проблема, тем более давно решена. Там я пацану помог и у него все в порядке.
Ну и как в чем была помощь нужна?
Транзисторы неведомые достать ?
Лена Браун
Хасеневич Михаил Детали найти....