А Американский "Апельсин" весом в 8 кг сумел открыть радиационные пояса Земли.
А запущенны были почти одновременно.
Техника
Почему Наш "громадный" 58 кг первый Спутник ПС1 только и умел, что на двух частотах пиликать месяц бип- бип.
Спешили опередить США. Поэтому эти бипы вывели в радиолюбительском диапазоне. . Что-то из аппаратуры там еще должно было быть по крайней мере - телеметрия. Не забывайте, что в те годы мы сильно отставали в области микроэлектроники. Запад договорился не поставлять нам микросхем, а свою электронную промышленность нужно было создавать. И уговорить этих долбо.... дятлов из ЦК КПСС, что это необходимо. Коммунистическая идеология считала кибернетику и генетику, продажными девками империализма. Хрущев выделил деньги на Зеленоград после того, как ему подарили маленький транзисторный приемник. У нас все было на лампах. А энергетический ресурс был очень ограничен. Отсюда и мало аппаратуры
Для начала: масса первого спутника была 84 кг, а не 58. 58 - это его размер в сантиметрах)
Первое: У них были разные параметры орбиты. Первый спутник - низкоорбитальный. Его апогей был на высоте всего в 940 км, а у "Эксплорера" (первый американский спутник) - на высоте 2225 км. Так что первый Спутник просто не долетал до той зоны, где становятся заметными радиационные пояса.
Второе: Спутник-3 (который "пустышка") был запущен на орбиту с апогеем более 1800 км. И если потрудитесь поискать в энкциклопедиях, кто такой Вернов, возможно, приуменьшите свой скепсис.
Третье. Задачи, выполнявшщиеся ракетными запусками, в СССР и с США были разными. В СССР космическая техника разрабатывалась в первую очередь для военных нужд как средство доставки ядерных и термоядерных боеприпасов, все запуски проводились под контролем и по заданию военных. В США очень быстро произошло разделение военной и научной составляющих космических запусков. Чисто военные проекты находились в ведении DARPA, научные и гражданские - NASA.
Четвёртое. Позже на полгода - это "почти одновременно"? Основной задачей первого Спутника было не открывать что-то новое, а чисто оказаться первыми. Всё. Поэтому какого-то другого оборудования, кроме "бип-бип" и простейшей телеметрии, ему просто не требовалось.
Юлия Черкасова
Ну а я о чем.
Запустили Пустой Пропагандистский Спутник (ППС) на "пустую", но лёгкую орбиту.
А миллионы людей в то время голодало.
Мало того на весь Мир трендели, какие злобные милитаристы хотят захватить советскую арктику, ть фу ты Господи - космос у СССР- , и Какие мирные советы первые сбросили ядро на Луну.
Именно это сейчас учат миллионы Русских школьников.
Их деды воевали против нацизма, а внуки в школе нацизм впитывают.
Довоевались ...
А миллионы людей в то время голодало.
Довоевались ...
У него была задача передавать сигналы с орбиты на частотах 20 и 40 МГц, что могли контролировать все страны, миллионы радиолюбителей записывали эти принимаемые сигналы и отправляли в Москву, что давало большой объем информации о прохождении радиоволн...
Юлия Черкасова
Вы представляете, хотя бы приблизительно ценность этой информации ?
Вероятно нет.
Я Вам скажу - 0.
некоторая ценность была при юстировке станций слежения.
Но и она не была Научно ценна, а лишь технически.
Вероятно нет.
Я Вам скажу - 0.
для начала, в колодец или плюют или камень бросают, а уж потом ведро опускают!
Юлия Черкасова
У меня вот тоже, щенок Тузик.
Часами молча сидит, а потом , вдруг -Гав!,- и опять тишина.
Так и у Вас.
Что , к чему, не пойму.
Так и у Вас.
Что , к чему, не пойму.
Потому, что в СССР была плановая экономика, а в Америке получали дивиденты от результата запуска.
"Апельсин"?! Шо це такэ? ! Не "Изыскатель-1" случайно? !
Так тот был запущен 31 января 1958 года. А Лайка полетела 3 ноября 1957-го. Получается, когда наши уже имели телеметрию, теле-канал, начального уровня системы жизнеобеспечения, американцы только занимались радиационными поясами Земли.. .
Кстати, "Explorer-1" весил не 8, а 14 кило. И основная проблема была в том, что на тот момент больший вес американцы просто не могли вывести на орбиту. Наши же на тот момент могли вывести на орбиту сотни килограмм.
Добавлю, американская громадная лаборатория "Скайлэб" весом в 77 тонн (!), запущенная уже после полётов на Луну, оказалась пустышкой, ничего не дав науке.
Впрочем. о чём это я? ! У вас в голове всё равно "американское - значит, лучшее".
Социум Социум
зачем так патетически? Если бы Вы работали в области электроники в те годы - то знали , что мы были обречены на отставание в области микроэлектроники. (Считаю, что двигатели у нас были лучшими) Указом ЦК, по которому научные работы в области микроэлектроники не проводить - тупо передирать все американские микросхемы. Поэтому мы были обречены на отставание. Все логические серии (твердотельные) тех времен - американские, микропроцессоры - тоже. Ужас состоял в том, что деньги шли в военную промышленность, а там все засекречивалось и ничего не отдавалось в гражданскую экономику.
Американцы начали с фотолитографии и дошли до рентгеновской, расходы - огромные. Их компенсировали массовым производством микроэлектроники для гражданского сектора. У нас этого не было. И мы не смогли бы этого потянуть, при сложившейся форме экономических отношений. Поэтому проиграл не космос - мы сделали многое. что американцам и не снилось - проиграла экономическая система!
Юлия Черкасова
Эксплорер 1, масса 8,3 кг , счетчики гейгера открыли Радиационные пояса Земли. запуск 1,02,1958 март 1970.
Авангард 1, масса 1,4 кг (грейпфрут) 17,03,1958 уточнение формы Земли. До сих пор на орбите.
Скайлеб дала настолько громадный массив информации, что некоторый вещи расшифровывались и через 20 лет.
А о том кто сколько чего мог вывести ...Кому это надо ? Главное кто, что открыл.
Так вот "наших" открытий практически нет. На тысячи и тысячи открытий ненавистного Запада, приходится 1-2 сообщения (не открытия, а так, заметочки) из СССР.
Бип - бип это очень наглядно и показательно, а какой то там пояс на высоте 4000 км и выше слишком абстрактно и надуманно . Тем более наши в 1958 году тоже поместили на спутник-3 (не помню точно, вроде так назывался) радиометр, магнитометр и наверное гравитометр . То есть гораздо больше аппаратуры чем у американского спутника и отработали программу измерений нормально, по крайней мере замерили величину магнитного поля земли и теперь эти данные постоянно сопоставляются с современными показателями величины магнитного поля и весь мир может видеть динамику его изменения ...
Юлия Черкасова
Поместить то они поместили, да только данные с них не были никому ведомы, кажется первую статью я увидел в 1989 году. Долго смеялся, читать не стал. Ну как Вы будите сравнивать попографическую карту со школьным глобусом.
Запущенны почти одновременно? И откуда у вас такие данные? В 1958 году я сам уже собирал транзисторные приёмники.
Юлия Черкасова
маладца !
А в 57 паяли усилок На К157уд2а.