Техника
Как назывался первый спутник, запущенный на орбиту земли?
спутник
Кажется -- Спутник 1
Спутник-1
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Первый в мире искусственный спутник Земли
Передовица газеты «Правда» , посвящённая запуску спутника
Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года.
Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур) , посредством ракеты-носителя «Спутник» (Р-7).
Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск.
В честь этого события в 1964 году в Москве на проспекте Мира, возле станции метро ВДНХ был сооружен 99-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шлейф.
4 октября 2007 года, в день 50-летия запуска ПС-1, в городе Королёве открылся памятник первому искусственному спутнику Земли.
Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым работали ученые М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие.
Содержание
[убрать]
* 1 Параметры полёта
* 2 Устройство
* 3 История запуска
* 4 Значение полёта
o 4.1 Научные результаты полёта ПС-1
* 5 Мультимедиа
* 6 Интересные факты
* 7 См. также
* 8 Литература
* 9 Ссылки
* 10 Примечания
[править] Параметры полёта
* Начало полёта — 4 октября 1957 в 19:28:34 по Гринвичу
* Окончание полёта — 4 января 1958
* Масса аппарата — 83,6 кг;
* Максимальный диаметр — 0,58 м.
* Наклонение орбиты — 65,1°.
* Период обращения — 96,7 мин.
* Перигей — 228 км.
* Апогей — 947 км.
* Витков — 1440
[править] Устройство
Корпус спутника состоял из двух полуоболочек диаметром 58 см из алюминиевого сплава со стыковочными шпангоутами, соединёнными между собой 36 болтами. Герметичность стыка обеспечивала резиновая прокладка. В верхней полуоболочке располагались две антенны, каждая из двух штырей по 2,4 м и по 2,9 м. Так как спутник был неориентирован, то четырехантенная система давала равномерное излучение во все стороны.
Внутри герметичного корпуса были размещены: блок электрохимических источников; радиопередающее устройство; вентилятор; термореле и воздуховод системы терморегулирования; коммутирующее устройство бортовой электроавтоматики; датчики температуры и давления; бортовая кабельная сеть. Вес 83,6 кг.
Спутник-1
[править]
Перейти к: навигация, поиск
Содержание
[убрать]
* 1 Параметры полёта
* 2 Устройство
* 3 История запуска
* 4 Значение полёта
o 4.1 Научные результаты полёта ПС-1
* 5 Мультимедиа
* 6 Интересные факты
* 7 См. также
* 8 Литература
* 9 Ссылки
* 10 Примечания
[править] Параметры полёта
* Окончание полёта — 4 января 1958
* Масса аппарата — 83,6 кг;
* Максимальный диаметр — 0,58 м.
* Наклонение орбиты — 65,1°.
* Период обращения — 96,7 мин.
* Перигей — 228 км.
* Апогей — 947 км.
* Витков — 1440
[править] Устройство
Фау - 2
Первый спутник связи-Молния 1
Исксственный спутник. А раньше он назывался объект D. Но потом Королев изменил все и название в том числе.
Луна)