Техника

все спутники двигаются по орбитам над землёй, что будет если они остановятся? упадут?

Да.
Ahmet Orazgeldiyev
Лучший ответ
Вообще-то они, когда падают - разгоняются, чем ниже орбита - тем выше скорость.

Падают только с низких орбит. С высоких типа GPS уже не падают, просто орбита искажается со временем, могут и улететь от Земли. И Луна не падает, а отдаляется.
Саня Шумилов
Когда спутник достигает ровно 42164 км от центра Земли (около 36 тыс. км от поверхности), он входит в зону, где его орбита соответствует вращению нашей планеты. Поскольку аппарат движется с той же скоростью, что и Земля, т. е. его период обращения равен 24 ч, кажется, что он остается на месте над единственной долготой, хотя и может дрейфовать с севера на юг. Эта специальная высокая орбита называется геосинхронной.

Спутник движется по круговой орбите прямо над экватором (эксцентриситет и наклонение равны нулю) и относительно Земли стоит на месте. Он всегда расположен над одной и той же точкой на ее поверхности.

Геостационарная орбита чрезвычайно ценна для мониторинга погоды, так как спутники на ней обеспечивают постоянный обзор одного и того же участка поверхности. Каждые несколько минут метеорологические аппараты, такие как GOES, предоставляют информацию об облаках, водяном паре и ветрах, и этот постоянный поток информации служит основой для мониторинга и прогнозирования погоды.

Кроме того, геостационарные аппараты могут быть полезны для коммуникации (телефонии, телевидения, радио). Спутники GOES обеспечивают работу поисково-спасательного радиомаяка, используемого для помощи в поиске кораблей и самолетов, терпящих бедствие.

На какой высоте летают спутники? Различают 3 типа околоземных орбит: высокие, средние и низкие. На высокой, наиболее удаленной от поверхности, как правило, находятся многие погодные и некоторые спутники связи. Сателлиты, вращающиеся на средней околоземной орбите, включают навигационные и специальные, предназначенные для мониторинга конкретного региона. Большинство научных космических аппаратов, в том числе флот системы наблюдения за поверхностью Земли НАСА, находится на низкой орбите.
От того, на какой высоте летают спутники, зависит скорость их движения. По мере приближения к Земле гравитация становится все сильнее, и движение ускоряется. Например, спутнику НАСА Aqua требуется около 99 минут, чтобы облететь вокруг нашей планеты на высоте около 705 км, а метеорологическому аппарату, удаленному на 35 786 км от поверхности, для этого потребуется 23 часа, 56 минут и 4 секунды. На расстоянии 384 403 км от центра Земли Луна завершает один оборот за 28 дней.
Gradus Gradus
Юлия Рычкова а существует ли некая скорость для орбит при которой спутник будет только снижаться?
открой для себя KSP и не задавай больше подобных вопросов )))
Аяжан Мусина
Остановиться не могут, раньше упадут. Если сломается или срок вышел, то их замедляют и они падают в Тихий океан. Если не слушается, то падает где попало или в космосе остаётся. Если на голову упадёт, скажут - "Это от Бога"
Сэр Исаак Ньютон перевернулся в гробу'!
Женя Уварова
или улетят. что значит в вашем понимании остановятся? геостационарные спутники относительно поверхности земли неподвижны. никуда не улетели, не упали, а делают свою работу
Юлия Лашкул
Юлия Рычкова "спутник подняли на новую орбиту" слышали такую фразу? это же означает что если не поднимать то он падает. мой вопрос в следующем как влияет скорость вращения вокруг земли на то как быстро спутник падает с орбиты.
спутнику задают нужную скорость при помощи носителя, далее спутник продолжает движение самостоятельно. Спутник, обращающийся на орбите, находится под воздействием ряда сил (возмущений), изменяющих параметры этой орбиты. В частности, к таким возмущениям относятся гравитационные лунно-солнечные возмущения, влияние неоднородности гравитационного поля Земли, эллиптичность экватора и т. д. На низких орбитах может действовать притяжение земли и спутник тормозится, что может привести его к сходу с орбиты и падению на землю. Срок службы спутников - 15-20 лет.
при снижении скорости ниже 1 космической спутник притянется землей