Камушек эдак км. 10-15 диаметром, вывести так, чтобы он въ... лся в Землю на максимально возможной скорости? Скажем присобачить к астероиду мощные двигатели ориентации, которые будут использовать сам астероид в качестве топлива. Так, чтобы он смог попасть в определенную крупную страну примерно с точностью хотя бы в 100 км. Чисто в околофантастической теории это возможно?
Людишки больно уж бесят. Астероидом в них.
Техника
Хотя бы на уровне фантастики реально как-то перенаправить достаточно массивный астероид на орбиту пересекающую Землю?
Первая проблема – это найти поблизости от орбиты Земли астероид, диаметром 10 км! Вероятность найти подобный астероид ничтожно мала. При этом нужно вспомнить историю десятилетней давности, когда был открыт астероид Апофис. У этого небесного камушка диаметр 300 м, то 30 раз с хвостиком меньше того, что вы ищите. Однако, шума вокруг этого астероида было много: а вдруг рухнет на Землю! Кто-то сильно надеялся, что он обязательно упадет на Америку, другие строили фантастические проекты, как бы подкорректировать орбиту этого астероида. Оказалось, что ракетных мощностей всех космических держав не хватит, чтобы решить эту задачу. Даже схема с атомно-водородной взрывчаткой не работает.
Ответ прост: на сегодня решить такую задачу невозможно. Если вернуться к теме астероида Апофис, то через десять лет он снова окажется близко к Земле. Будет выглядеть как малозаметная звездочка третьей звездной величины. Как говорится, есть время…
на уровне фантастики все реально. Например, заранее отследить индивидумма с такими идейками и убить до рождения.
На уровне фантастики - реально.
На уровне сегодняшних технологий - нет.
"орбиту пересекающую Землю" - кто-то в школе плохо учился.
Реально, это всего навсего технологии. Но ход твоих маленьких злобных мыслишек, мне не нравится.
Оксана Харитонова
Людишки стараются изо всех сил, вдохновляют на такие мыслишки.
Нафига тяжёлый спутник? Мелкий с ионными двигателями рано или поздно поправит орбиту астероида. Вопрос расчётной мощности дрыгателей.
Ах если бы!! Но, остаётся только надеяться на чудо.
: - (
Реально, даже на уровне наших технологий, для этого достаточно тяжёлый спутник, чтобы он своей гравитацией изменил орбиту требуемого астероида, только и всего.
Оксана Харитонова
Понял. Гравитационный трактор.
Зачем такие сложности, ядрена бомба дешевле, надежней и практичней. Все то вам гланды через жо..., тьфу, через космос вырезать.... будьте проще и народ к вам потянеться
Оксана Харитонова
Её можно сбить. ПРО всякое там. Плюс очевидно откуда ракеты запускались и туда последует ответка. А 15 км. камушек летящий из глубин космоса со скоростью 100 000 км/час - сбить не возможно и хз от чего он вдруг в сторону Земли полетел.
проще на марс и обратно слетать, чем такую задачу решить.
А вам заняться, как вижу, нечем?
Та, двигатель ионовый тоже такую хрень направит спокойно, поэтому вполне реально. Хотя... не делай этого.