Техника

Возможно ли искусственно изменить орбиту Земли? Без бомбардировок и астероидов.

Думаю что пока нет! Вопрос открытый, если иметь в виду, что в Солнечной системе один обьект (например планета Земля) действует на другой (например Венера, Меркурий, Марс, Луна), а те в свою очередь действуют на другие (все выше перечисленные). Получается, что одна планета изменив свою орбиту, этим самым даст толчек для ИЗМЕНЕНИЯ ВСЕХ ДРУГИХ ОРБИТ ПЛАНЕТ (по крайней мере --планет земной группы). Не трудно предположить что может произойти! (Возможно УВЕЛИЧЕНИЕ КАТАСТРОФ!!) Ведь все орбиты "откалиброваны" и "отцентрованы" в результате ЭВОЛЮЦИИ И ВРЕМЕНЕМ. A еще есть куча астероидов за Марсом.... Вывод: пока очень сложные вопросы возникают отсюда, и неизвестно как получится на практике....
Нурсултан Накжанов
Лучший ответ
Если рассматривать Землю как замкнутую систему - то нельзя. Ведь чтобы изменить характер движения тела, нужно подействовать на него ВНЕШНЕЙ силой. А внутренними силами это сделать невозможно - не позволяют законы механики.
Людмила Музыченко Как же тогда меняют свою орбиту искусственные спутники Земли (или космические аппараты вообще)?
Разве реактивная тяга не является той "внутренней силой", дающей ускорение своей "замкнутой системе"? :)

Ну, я к тому говорю, что если бы собрать на Земле сверхмегабомбу, скорость детонации которой будет превышать первую и заодно вторую космическую скорость, разве несчастная наша Земля не слетит со своей накатанной колеи?
А ...как? Разве что на длинном (чтоб из атмосферы торчал) кронштейне ракету укрепить.... Иначе закон сохранения импульса не позволит!

Правда гравитационное поле Солнца очевидно неоднородно и пространство малость кривое, поэтому ещё можно привязать к Луне трос и синхронно с вращением по орбите Земли вокруг Солнца тягать её то к Земле, то от Земли :-)
Тоесть не навредив Земле? )
Возможно. Но для этого надо что-нибудь массивное, типа Марса (всё-равно эта мёртвая планета никому не нужна =)). Бомбардировками и астероидами и прочими варварскими методами, надо изменить орбиту Марса так, чтобы эта планета пролетела перед Землёй (или позади Земли, если надо "пододвинуть" Землю поближе к Солнцу) . И тут начнёт работать гравитация. Марс пролетая перед Землёй будет затормаживаться, а Земля ускоряться. Тем самым, орбита земли более вытянится в эллипс. Чтобы орбита стала круглой, надо будет проделать то же самое, когда Земля максимально отдалиться от Солнца. Примерно так.
можно! если взорвать 200 мегатонную бомбу!!
Ляйсан Байгужина Не выйдет. Даже если ты взрывами расколешь Землю на куски (для чего каких-то жалких 200 МТ явно мало) - эти куски будут лететь по ТОЙ ЖЕ ОРБИТЕ. Так что учите физику...Хотя бы в объёме 5-го класса средней школы :-)