Техника

Сколько действующих спутников на орбите Земли? И почему они не сталкиваются с космическим мусором?

M*
Metiska ***********
Пара тысяч.
Их запускают на "свои" высоты. Благо околоземное пространство очень велико. Низкие орбиты находятся от 200 до 2000 км. Только там найдётся целый километр свободного пространства для каждого действующего спутника (если конечно их запускать более менее точно).
Спутники связи, на геостационарных орбитах, просто летают синхронно в "хороводе".
Павел Харитонов
Лучший ответ
Еще и как сталкиваются, уже целая проблема в выборе орбиты для новых запусков....
Talgat Esenov
..случаи такие единичные. но опасность с каждым годом растет
Мусор орбиты не меняет...
Владимир Демидов Точнее, мусор не корректирует свою орбиту. А потому постепенно снижается..
У каждого своя орбита и синхронизированная скорость движения. Столкновение с мусором, который тоже синхронизирован, невозможно.
Наталья Мазур
Мусор ниже спутников
Самая Самая
Не сталкиваются потому, что "еще не вечер". Все впереди.
всему свое время. представь что их тысяча каждый в среднем не больше машины и двигаются на разных высотах ведь для каждой массы необходимо подобрать свою орбиту и свою скорость двигаются в одном направлении, а столькновение это только вопрос времени, только вероятность очень небольшая и скорее они раньше упадут на землю чем столкнутся
Та да мусора в космосе меньше не стало:)) Вон недавно кто то даже обшивку станции МКС просверлил. Куда опилки улетели? явно в космос и теперь на больших скоростях летают на своих выбранных природой орбитах. Мусор есть как случайный, так технический и специальный. Случайный это к примеру тот, который образовался случайно. Вышел космонавт в открытый космос с кусачками и уронил их, все! С этого момента это уже мусор образованный случайным образом. Мусор технический это отработанные ступени ракет летающие на низкой орбите пока не сгорят. Это и спутники вышедшие из строя. Такого мусора больше всего. Но есть еще и специальный мусор, это мусор который создан в космосе целенаправленно. Вот к примеру китайцы испытали против спутников оружие и разнесли свой не рабочий спутник в щепки. Теперь земным службам приходится в разы больше отслеживать разных фрагментов, чем до такой операции. Китаю видимо все равно где мусорить, вот такая вот печалька. Это еще не все, есть и умники, которые выводят на орбиту разные игрушки, пользы от которых не больше, чем от мусора. Вот к примеру Диско шар на орбите Земли http://distantgalaxies.ru/space_news/disko_shar_na_orbite_zemli.html
Кому то идея понравилась, а кто то ее раскритиковал во всю, ни какой пользы от вывода на орбиту «Звезды человечества», нет. Любители тусовок и дискотек этот спутник назвали просто «Диско шар». Вывели на орбиту спутник ракетой собственного производства. То бишь замусорили ради игрушки.
Что касается числа спутников на орбите, то эти данные зашифрованы. Тому доказательство того, что австралийский астроном нашел на орбите какой то объект и решил выяснить что это, когда стали изучать, оказался не заявленный ранее военный спутник США. Так, что на орбите чего только нет и все оно не посчитано для вас и нас, а кому надо тот все уже давно подсчитал и мусор и его орбиты и если что то и сталкивается, то как минимум должно после такого столкновения работать. Иногда даже станцию МИР и МКС передвигали по орбите лишь потому, что на встречу летел большой фрагмент мусора. МУСОР НА ОРБИТЕ убирать нужно, а не лавировать между мусорными кучами и сообщать о своем успехе:))
Vyacheslav Krauze