земля с луной в солнечной системе - рассматривается как одно целое. .
масса земли с луной за счёт центробежных сил вращается вокруг солнца с постоянной скоростью, кот. "устаканивалась" 4 миллиарда лет. .
если внезапно удалить луну с орбиты, тем самым облегчив землю примерно на 25 %....земля постепенно начнёт ускорятся, и приближаться к солнцу.. .
в конце концов, через 2 - 3 миллиона лет "устаканится" на новой орбите (где то между венерой и меркурием...). . с периодом обращения волкруг солнца в полгода. .
но есть большая вероятность столкновения с венерой, или завертеться с ней в тандеме... (закручиваясь в гравитационном поле друг друга) прибавив сильно в массе, и постепенно покинув солн. систему...
Техника
если с орбиты земли убрать луну, то время будет идти быстрее?
мало ли какую чушь пишут альты на форумах. Хотите ссылку на сумасшедшего, доказавшего, что на Солнце живут динозавры?
Время течёт независимо от наличия/отсутствия каких-то объектов.
А Луна и так от Земли "убирается" на 4 см в год благодаря приливному взаимодействию - в результате этого земные сутки медленно удлиняются.
Вертеться как яблочко Земля не может - предельная скорость вращения около 0,01 об/мин - тогда планета просто разрушится под действием центробежных сил.
С чего бы это?
===
Мало ли как бредит какой-то безумец.
===
Мало ли как бредит какой-то безумец.
Если Луну убрать, то жизни на Земле придёт капец. Этим наша планета и уникальна. А по поводу времени, всему когда-нить придёт конец. Так и мы все вместе с нашим временем неуклонно приближаемся к окончанию всего.