Техника

А в чем прикол запускать миллиардные спутники GPS на орбиту и предоставлять эту услугу навигации совершенно бесплатно?

Во первых они действительно созданы прежде всего в военных целях.
Во вторых, почему вы решили что бесплатно?
Все навигаторы ДжиПиЭс - несут в своей цене небольшое отчисление создателям системы и давно многократно окупили ее.
То же самое будет и Глонассом.
Незаметный акциз в цене прибора, и все ОК! ))))))
Лена Захарова
Лучший ответ
Евгения Загораева Допустим я покупаю телефон за 2 тыщи руб со встроенным GPS приемником. Сколько из этой стоимости идет отчислений создателям? А теперь сколько нужно продать таких телефонов что бы окупить хотя бы один миллиардный спутник??? Это нужно что бы на обного жителя планеты приходилось где то 10 тыщ таких телефонов...
Евгения Амахина Встречный вопрос про телевизор, вот там тоже отчисления идут, так какого хрена меня заставляют платить за тв вещание? И по ГПС щаз наберут пользователей по максимуму и нахлобучат всех. Епт... с нашими уродами по другому не бывает.
В начале 50-х годов в СССР за радиоприемники надо было вносить абонентскую плату. Но потом это отменили. Все равно невозможно было проконтролировать, есть ли у тебя приемник, пользуешься ты услугой или нет.
Терминалы GPS тоже работают только на прием. "Засечь" их никак невозможно.
Евгения Загораева Для радиовещания как для развлекательного средства легко найти спонсора, который бы платил за всё это удовольствие... А кто будет башлять за GPS???
Дык они же и военных обслуживают, от беспилотников до крылатых ракет, точные координаты авианосца выдают и т. п.
Лиза Прозорова
Евгения Загораева Так а что мешает военным сделать свои коды доступа к навигации GPS и использовать её только для своих нужд? К тому же гражданские так сильно грузят эту систему своими навигаторами что она аж задыхается от перегруза...
люди быстро привыкают к хорошему) Но есть нюанс- любое устройство можно контролировать в любой момент времени, в любых координатах. А это открывает перспективы. Например поиск кого или чего либо быстро, точное наведение умного оружия без риска потерять своих хорошо обученных солдат ( кстати обучение хорошего диверсанта стоит нескольких сотен тысяч доларей. плюс неминуемые пенсии, судебные и служебные разбирательства в случае потери онного- что тоже стоит денег) ну и т. д и т. п.
Alex Alex
Владимир Габанов Это вы путаете с GPS трекером. Его действительно можно отследить-для этого и создан. http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-трекер
Владимир Габанов В навигаторе мобильника такое возможно,а в туристическом навигаторе нет. Он не связан с сотовыми операторами.
к уже описаному добавлю: " военые хорошо знают где находится пользователь жпс. В случае чего и искать ненадо. Такшто они невозражают против кажущейся дешевизны жпс :)
. .
Евгения Загораева Допустим военные знают что этот навигатор сейчас находится в том то месте, но как они узнают кому он вообще принадлежит??? Ведь при покупке навигаторов паспорт не требуют...