Техника
Возможно ли запускать бомбы/снаряды/ракеты с орбиты?
На приорбитальной и орбитальной высоте возможен сброс управляемых бомб или ракет, чем это будет проблематично, военная тема, спасибо.
Да.
Необходима защита от перегрева от трения о воздух.
Лариса Кононова
А какие возможны проблемы?
Запускать - возможно. Сбрасывать - нет.
только их противник будет прекрасно отслеживать
Лариса Кононова
а можно поподробнее про способы отслеживания бомб и ракет, которые будут спущены с орбиты?
Возможно. Более того - такая штука стояла на вооружении в СССР. Загуглите Р-36ОРБ.
теоретически возможно
Много затрат это одно, и потом виток на орбите 90 минут примерно, а иногда и больше, и пока будешь ждать его появление в нужном месте, тебя земное оружие противника уничтожит, а твой хлам так и будет летать там несколько лет
А смысл? На орбите не так много места, как на Земле, так что эти ракеты легко обнаружить и уничтожить.
Возможно, но нужна тепловая защита, иначе боеприпас просто испарится при входе в атмосферу. Баллистические ракеты фактически делают что-то похожее -- ракета разгоняется до скорости, близкой к первой космической, и значительная часть ее полета происходит за пределами атмосферы. И тепловая защита на головной части опять-таки присутствует...
Насчет "чем это будет проблематично"... Нет смысла тащить боеприпасы на орбиту и обслуживать их там -- это сложнее и дороже, чем баллистические ракеты. Кроме того, существуют международные договоры, ограничивающие размещение вооружений на космических аппаратах.
С высокой орбиты стрелять будет весьма накладно, про дорогой вывод тоже уже написали...
А с низкой орбиты вся такая хрень снимается запуском против вращения земли контейнера с битым кирпичом или с бракованными шариками от подшипников так, чтобы вся эта шрапнель черпала воздух в нижней точке траектории и сошла с орбиты послеинескольких витков...
Думаете, никто не расчищается такую пусковую траекторию?
Раньше такое можно было сделать «энергией» без «бурана», а нонеча просто понадобится несколько пусков меньшими порциями)))
—————
Попробуйте заняться более продуктивными темами, чем мировое господство (((
—————
Зачем ?? Уже давно разрабатывается винтовка с реактивными пулями ведь..
Имея оружие против МБР, сбить эту гадость на орбите будет попроще (этим же оружием), чем прибить ракетовоз на Земле на вражеской территории.
Это оружие превратится из оружия чуть ли не последнего шанса (это когда от гадости отделяются ядрёные боевые блоки и спускаются на парашютах, вместе с ложными, лживыми, врущими внаглую целями) в оружие самой выгодной стадии - стартовой, или, так сказать, даже пред-.
Чтобы оружие терминальной стадии действительно хорошо работало, им должна быть аж многоразовая противоракета (уж не по системе ли И. Маска?), с установленным на ней вооружением, которое даст не один ход, а много, с расчетом на неудачи. А против статического объекта на орбите хватит обычной одноразовой ракеты.
Инна Велиева
не забывайте что страхи и паранойи купируются на земле и дёшево.. А самые уверенные и умные в другой палате.
Межконтинентальная ракета выходит в космос на орбиту и от туда уже попадёт на землю.
Нельзя. Существует конвенция
https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/outer_space_governing.shtml
С орбитальной станции я думаю, лучше запускать автоматические межпланетные станции запущенные в межзвёздное космическое пространство со скоростью до 250 км/сек относительно земли и собирать их на орбите. Для войны с инопланетянами наверное?
Только атомные
Да, возможен. Проблема в том, что нужно всю эту систему вывести на орбиту, что будет стоить больших денег, чем при обычном запуске с земли. Так же будет необходима будет другая система управления ракетой-бомбой из-за отсутствия гравитации
конечно