Техника
почему ядерные (возможно не только) бомбы взрявают над землей?
Дело в том, что при наземном взрыве, большая часть энергии расходуется на образования кратера, кроме того ударная волна движется параллельно поверхности земли. При этом ударная волна разрушает объекты последовательно и из за этого сильно ослабляется.
А вот при воздушном взрыве ударная волна действует на объекты сверху и поэтому ослабляется гораздо медленней, кроме того ударная волна направленная вниз, отражается от поверхности земли. При этом на объект, сначала действует прямая ударная волна, а в следом за ней отраженная наносит дополнительный урон.
Чтобы было меньше последствий и переноса ветром зараженной пыли. То есть, говоря кратко, для локализации процесса.
Тьфу. . прочитал "под землей"..
Над землей - тогда для увеличения радиуса действия и поражающей способности.
ps: интересный факт о водородной бомбе
началу термоядерных реакция на дейтерии соответствуют энергии в 0.1 Мэв, а выделение энергии составляет примерно 10 Мэв. Это означает, что реакция одной пары атомов может дать энергию для того, чтобы следующие 100 атомов вступили в реакцию, то есть коэффициент усиления – 1 к 50. Но в океанах 1 дейтрон приходится только на 7 000 атомов водорода, что делает поддержание такой реакции на дейтерии невозможным в океане. При этом есть мнение, что в Арктике концентрация дейтерия в воде выше, и именно это вызывало опасения при взрыве Царь бомбы в 50 мегатонн в 1961 году, что этот взрыв приведёт к цепной реакции в океане и поэтому бомбу испытывали в воздухе. «Анализ показал, что дейтерия на Солнце очень мало, в тысячи раз меньше, чем на Земле. Это качественный аргумент в пользу термоядерных реакций: дейтерий образуется в центральной зоне Солнца крайне медленно, а исчезает за 10 секунд. За столь малое время он, конечно, не может выйти на поверхность, а первичный дейтерий газопылевого облака, который сохранился на Земле, на Солнце давно сгорел.»
Тьфу. . прочитал "под землей"..
ps: интересный факт о водородной бомбе
Если взорвать на поверхности Земли, то большая часть энергии пойдёт на образование воронки, т. е. уменьшится эффективность.
ослабления эфекта взрыва