Техника

возможно ли подорвать метеорит ядерными ракетами,как это делается в фильмах???

Ксения К
Понятно, что для жизни на Земле самые опасные тела – те, что имеют большие размеры, столкновения с ними приводили за последние миллиарды лет к гибели многих видов. Космические тела размером до 10 метров входят в атмосферу Земли примерно раз в год, до 30 м - раз в десять-двадцать лет. Тела в характерном «Тунгусском» диапазоне падают в среднем раз в 100-300 лет. Со времени падения Тунгусского метеорита прошло как раз чуть более ста лет. Крупные астероиды размером более 100 метров, вызывают региональную катастрофу. Серьёзные повреждения происходят на территориях размерами порядка нескольких сотен километров. Километровые и более чем километрового размера тела падают сравнительно редко - скажем, для тел размером около 1 км раз в 600 тысяч лет, но вызывают глобальные катастрофы. Где бы они ни упали, это почувствует это вся планета.

Для предотвращения серьезных катаклизмов разрабатываются и существуют несколько способов изменения орбиты, где применяются военные технологии. Среди тех, которые обсуждаются наиболее часто - изменение орбиты с помощью поверхностного или надповерхностного взрыва. Есть также техническая идеология сдвига с помощью двигателя, посаженного на поверхность астероида.
При этом Борис Шустов разъясняет: «Исследования приближающегося к Земле астероида, показали, что даже слабого воздействия достаточно, чтобы за 15 лет до сближения с Апофисом сделать так, чтобы он не попал в ту опасную зону, где есть «окна» , попадание в которые астероида в 2029 году приведёт к неминуемому столкновению с Землёй в 2036 году. Если за 15 лет до сближения в 2029-м году поработать двигателями в течение нескольких часов, этого может быть достаточно, чтобы сдвинуть орбиту. Конечно, здесь надо очень точно рассчитать изменение орбиты, а технологии очень сложные»
На данный момент известны более 5,5 тысяч объектов, сближающихся с Землей. Среди них выделяют потенциально опасные объекты, приближающиеся к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров - это примерно 20 расстояний до Луны. Среди астероидов потенциально опасных 959 - то есть, примерно 20%. Так что вероятность их столкновения с Землей весьма высока.
Тимофей Шадрин
*****gulechka *****
Лучший ответ
Гм. Если не очень большой - то можно. Только вот вопрос - ЗАЧЕМ?? ?
Обломки-то всё равно туда же упадут!
Это в фильмах взорвали - и вроде как нет его, в Тартар провалился: -)
Чтобы защититься от крупного метеорита, - нужно ИЗМЕНИТЬ ЕГО ТРАКЕТОРИЮ, отклонить в ст орону, а не взрывать
А вот возможно ли это - не знаю. Думаю, что нет. Пока :-(
нет
Janelya Ais.
Можно, но не как в фильмах: в кино их бомбят на подлёте к Земле, а всё, что это даст - упадёт не один большой, а много маленьких. Иногда это можно делать с астероидами заранее, т. е. очень заранее, лет, так, за 50-100 до удара: тогда осколки успеют достаточно отклониться и вместо одного большого, на Землю упадёт один-два маленьких, что уже лучше.

На практике же это, пока что, не реально. НАСАвский астроном, кторый, как раз, занимается изучением околоземных астероидов, в одном фильме по Дискавери, прямо сказал: "Если мы узнаем, что через год-два упадёт крупный метеорит, всё, что мы сможем сделать, это залечь и прятаться (duck and cover)".
Сеймур Салимов
теоретически возможно, а на практике- узнаем возможно
Можно, если размеры метеорита не превышают сотни метров. Тогда можно применить ядерную боеголовку, предназначенную для уничтожения подземных командных пунктов и пусковых ракетных шахт. Такая боеголовка имеет массивную металлическую головную часть, проникающую в глубину поражаемого объекта и только после этого взрывающуюся. К сожалению, для металлических метеоритов (редко, но встречаются) такой метод мало пригоден-взрыв будет поверхностным.
Антиметеоритные ракеты с боеголовками должны находиться на земной орбите в постоянной готовности к пуску по команде с Земли.
Мэго Детка
На данный момент трудно определить, что метеорит движется к земле и поэтому почти не реально вовремя это сделать.
Mary Barbariska
возможен, только для этого нужны определнное оборудование и средства доставки. к сожалению - сейчас есть только ядерные боеголовки, а вот средств их своевременной доставки нет, поэтому все необходимо расчитывать заранее
остатками засыпет
но теоретически возможно, а практически покаместь не кто не делал .
А что есть предложения)))