Техника

Может ли американский рельсотрон противостоять ядерным ракетам?

Если отбросить банальное устрашение и выкачку денег из бюджета...
Предполагаемые ттх:
Предполагаемая прицельная дальность до 500км
Наименьшая начальная скорость 2500м/с
Не боится средств радиоэлектронной борьбы.
Скорострельность - ?
Точность - ?

Сможет, при выполнении следующих условий:
- скорострельный рельсотрон - как пулемёт.
- сеть скорострельных рельсовых пушек, совместно с лазерными пушками и ракетными ПРО по всей площади.
- сеть наведения и прицеливания - возможно сеть спутников.

Ну давайте, критикуйте уже)))
Боевой блок МБР летит со скоростью порядка 5 км/с. Скорсоти снаряда 2500 м/с для его поражения недостаточно. Особенно учитывая то, что ББ современных МБР умеют маневрировать - для их поражения необходимо управляемое оружие.

Для сравнинения: советская противоракета ПРС-1 стартовала с ускорением 210g и маневрировала с боковым ускорением до 90g. И всё равно, с появлением маневрирующих ББ этих характеристик стало недостаточно для их перехвата кинетическим зарядом, и противоракеты пришлось оборудовать ядерной БЧ.
Владимир Крайник
Лучший ответ
преимущество - малая цена выстрела и быстрая перезарядка.
Юля Сердечная чего чего? ты хоть в теме что одна атомка на один рельсотрон работает ?
Мухаммадали Мирзаев Быстрая перезарядка? Если так, то какая предполагаемая скорострельность? Если их сделают достаточно скорострельными то это будет конец превосходства ракет.
очередной распил мерикосами бабла, понты на голом месте ))))
Владлен Зайков Тут один товарищ говорил о малой стоимости выстрела, так я случайно наткнулся на статью о "рельсотроне" : на данное время стоимость одного выстрела (с учетом стоимости износа ствола) по некоторым данным составляет 25000 долларов.
Саша S.t.a.l.k.e.r.
Ядерные ракеты и там есть. Это против обычных вооружений.
Lidiya Shimunova
Мухаммадали Мирзаев В том то и фишка, что против обычных вооружений есть обычные вооружения, а против ядерного - нет ничего. По крайней мере не было...
Нет критики, кроме спутников
Женя Вершилло
Мухаммадали Мирзаев Способов обнаружить ракету и прицелиться можно придумать много, даже несмотря на то что ракета - бронированный стелс-невидимка, может быть сеть дронов с видеокамерами которые распознают изображение ракеты.
Нам нечего бояться Америки, мы её любим! :
Как я понял, клепают этот рельсотрон, в первую очередь, для замены корабельной артиллерии и ракет малой дальности, а не для защиты от межконтинентальных ракет. Основное его преимущетсво: малая цена выстрела, в проекте ещё и скорострельность.

Так что не сможет. Потому что не будет :))
Just Me
Мухаммадали Мирзаев Скорострельность можно скомпенсировать количеством пушек.
Но почему не сможет? Броню - пробьёт, траекторию вычислят и догнать - догонит. Радиоэлектронная борьба и то что действовало на ракетные про ей пофиг.
направляющие в пушке приходится менять после каждого второго выстрела. Работа над увеличением скорости приводит к разрушению снарядов в полете, и это тоже становится серьезным препятствием для широкомасштабного внедрения рельсотрона. К этому списку можно добавить необходимость высокоточной системы наведения и прицела, и становится очевидным, что планы американцев можно смело назвать излишне оптимистичными.
Владимир Ли
чтот все про рельс обсуждать начали хотя рахработке уже куча лет
Tahir Nazarov
Lidiya Shimunova Так уже через год на вооружение поставить хотят. Впервые.