Техника

ядерная ракета

"ядерная ракета" - это не вопрос, а повествование.
Study_To_ Dream
Лучший ответ
Сказочка. Ракеты с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ преобразованием ядерной энергии в тягу нет и скорее всего никогда не будет.
Если банально нагревать рабочее тело (газ) , как в обычной ракете, - то химическая не в пример эффективнее. Ведь в "ядерной" ракете рабочее тело невозможно будет нагреть выше температуры самого реактора, а она может быть ну максимум полторы-две тысячи градусов. Чтоб сам реатор не расплавился. А химическое топливо легко даёт температуру в 4 тысячи градусов.
Если же непосредственно использорвать отдачу при ядерном взрыве (реактивный принцип в чистом виде) - ну.. . можете, короче, сами представить себе судьбы ракеты, у которой прямо в заднице (пардон) взрывают ядерный заряд.

Равным образом сказочкой является и фотонная ракета. По крайней мере в том виде, в котором её обычно себе представляют, - гигантское зеркало и аннигиляция вещества с антивеществом как источни энергии. Тут невежество многослойное. Во-первых, при аннигиляции электронов и позитронов вощзникают жёсткие гамма-кванты, которые лббое зеркало прошьют насквозь, не заметив. Ведь чтоб деркало было зеркалом, длина волны излучения должна быть много больше, чем неровность поверхности. Что прикажете делать с излучением, у которого длина волны меньше размеров атома? !
А при аннигиляции протонов и антипротонов (потому что вещество - это не только электроны. И как раз В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ электроны) образуются даже и не гамма-излучение, а целый набор разных частиц - пи-мезоны и прочая требуха. Ну во попробуйте себе зеркало для пи-мезонов соорудить...
Сухроб Нуров
нет. . но фотонные двигатели межпланетных космических аппаратов с ядерными двигателями есть. . пока в теории. . но в принципе ничего этому не мешает. только вывод на орбиту экологами не одобрямс.. а вдруг брякнеться раньше срока!
Юлия Шарофеева
Что ракета? Продаешь, разбираешь, нашел, изобрел? Конкретизируй.
Лилия Сокол
нет такой пока что. С ядерной боеголовкой есть :)
Ракетные двигатели на ядерном и электро-ядерном топливе
Ракетные двигатели на ядерном топливе (ЯРД) и ракетные двигатели электро-ядерно топливе (ЭЯРД) используют, по существу, один и тот же тип энергии - ядерную. Различие состоит в том, что в ЯРД ядерная энергия преобразуется в тепловую с целью повышения температуры рабочего тела, а для ЭЯРД ядерная энергия с помощью специальных элементов преобразуется в электрическую энергию, которая и является основой работы движителя. ЯРД и ЭЯРД резко отличаются по устройству, организации рабочего процесса, тяговым и экономическим характеристикам, что связано непосредственно с родом применяемой в движителях энергии. Двигатели такого класса распространения не имели.

http://www.airwar.ru/other/article/engines.html
Что бы там леонид не говорил, но ядерная ракета с прямым преобразованием энергии обязательно будет построена! За ядерным прямоточным двигателем будущее. Т. к. теплота сгорания ядерного топлива в МИЛЛИОН раз больше теплоты сгорания любого химического топлива, то ядерный двигатель будет очень компактным и мощным. Тогда космический корабль преобразится из узкой и тесной "сигары" в просторную летающую платформу с множеством реактивных двигателей по краям. Но для этого надо придумать совершенно новое ядерное топливо. Уран и термояд не годятся!