Техника

Возможно ли создать травматические снаряды для танков, которые не навредят ни танку, ни человеку?

Было бы так, можно было бы вообще проводить танковые тренировки с реальной боевой подготовкой.
Такие снаряды называются инертные или практические. Такие есть для гранатометов и для орудий, в том числе танковых. Такой снаряд имеет идентичные с боевыми баллистические характеристики, но не имеет боевой части и при попадании в цель разрушается выпустив облако пыли обозначая место попадания.
Ризвангуль Худайбергенова
Лучший ответ
>Возможно ли создать травматические снаряды для танков, которые не навредят ни танку,
Можно, и они существуют и используются.

>ни человеку?
Нельзя. Даже если танк в тебя вообще холостым пальнет безо всякого снаряда - мало тебе не будет.
Гипсовой болванкой танки стреляют, при "реальной боевой подготовке".
Это как?
Боевой снаряд имеет определённый вес, траекторию полёта и т. п. Если его заменить какой-нибудь безвредной болванкой, то и стрельба будет совсем другой, и танкист, наученный стрелять такой холостой ерундой, в реальном бою боевыми снарядами будет жёстко мазать.
Андрей Пащенко
Хидоят Кадонов То есть вы хотите сказать, что если люди с травматами будут ходить, то они не смогут четко стрелять из пистолетов, автоматов и пулеметов?
Марина Сагитова Пусть тогда уж лучше снарядами с краской стреляет.
безвредное оружие создать сложно. допустим, химическое или огнеметное - его можно назвать нелетальным, потому что танкисты могут повыскакивать из танка - но оно далеко не безопасно.

а ты еще и танку хочешь не навредить... зачем это? экономия денег? а ничего что на учениях запускают кучу ракет, которых потом тоже надо покупать новые, потому что они одноразовые?

но бывают безвредные ТАКТИКИ. например, когда в колонне танков подбивают только первый и последний танки. остальные не трогают, но они оказываются блокированы. надо бы учить танкистов предотвращать такие ситуации.
Хидоят Кадонов Хорошо рассудил.
я думаю с такой скоростью все что угодно убьет
Vova Vova
Хидоят Кадонов Ваша правда.