Техника

Возможно ли запустить спутник или ракету?

Возможно ли запустить в космос ракету или спутник с помощью электромагнитного ускорителя масс (пушка гаусса)?
Sultan Isaev
Теоретические расчеты доказывают, что это вполне осуществимо, если питаться от 10-20 атомных станций.

Сама пушка (рельсы или труба с откачанным воздухом) должна быть длиной в несколько десятков км (до 50 кажется) и замкнута в кольцо.

Если прямая- то несколько сот км

Катушки должны быть расположены строго на определенном расстоянии.

Каждая катушка включается в строго определенный момент и добавляет скорость (ИМПУЛЬС).

Свободно можно достичь первой и даже второй космической

Но ЗАТРАТЫ огромные
Нияз
Лучший ответ
Если а) хватит мощи б) термозащита справится с пробитием атмосферы или на сохранность наплевать.
_!
_Алинка_ !!!
Можно, если запускать с МКС
Сергей Ефремов
Теоретически - можно.
Практически - ударная волна будет такой, что вокруг будет многокилометровая мертвая зона. Гиперзвук современных кинжалов это мелкие брызги по сравнению с требуемыми на выходи из пушки скоростями снаряда (((
Про сложности с реализацией самой пушки уже написали)))
Дарья Дроздова
болванку разве что.
ускорение при старте создаст нехилые перегрузки, всю аппаратуру сломает.
(имхо)
Eleonora Mukhamedkulova
Эльвира Учуева это из обычной пушки. а Гаусс может и плавнее.. но ненамного
Пока нет.. Индуктивность требуется очень большая.
А почему не на воздушном шарике? Проще же и с минимальными затратами. Только медленно, а куда спешить-то?
Елена Борисова
Да можно че. Берешь любую свободную электростанцию, находишь провод толщиной с ногу, пары километров я думаю хватит, наматываешь таку катуху, размером с дом. И вперед запускай шарики размером с апельсин.
пушка Гаусса - это такая же бутафория, как и научная школа Теслы и Энштейна
Шухрат М
Теоретически если наплевать на перегрузку в космос "запустить" можно . Выкладки есть в сети. Вывести на орбиту - вряд ли.