Техника
Возможно ли запустить спутник или ракету?
Возможно ли запустить в космос ракету или спутник с помощью электромагнитного ускорителя масс (пушка гаусса)?
Теоретические расчеты доказывают, что это вполне осуществимо, если питаться от 10-20 атомных станций.
Сама пушка (рельсы или труба с откачанным воздухом) должна быть длиной в несколько десятков км (до 50 кажется) и замкнута в кольцо.
Если прямая- то несколько сот км
Катушки должны быть расположены строго на определенном расстоянии.
Каждая катушка включается в строго определенный момент и добавляет скорость (ИМПУЛЬС).
Свободно можно достичь первой и даже второй космической
Но ЗАТРАТЫ огромные
Если прямая- то несколько сот км
Но ЗАТРАТЫ огромные
Если а) хватит мощи б) термозащита справится с пробитием атмосферы или на сохранность наплевать.
Можно, если запускать с МКС
Теоретически - можно.
Практически - ударная волна будет такой, что вокруг будет многокилометровая мертвая зона. Гиперзвук современных кинжалов это мелкие брызги по сравнению с требуемыми на выходи из пушки скоростями снаряда (((
Про сложности с реализацией самой пушки уже написали)))
болванку разве что.
ускорение при старте создаст нехилые перегрузки, всю аппаратуру сломает.
(имхо)
Эльвира Учуева
это из обычной пушки. а Гаусс может и плавнее.. но ненамного
Пока нет.. Индуктивность требуется очень большая.
А почему не на воздушном шарике? Проще же и с минимальными затратами. Только медленно, а куда спешить-то?
Да можно че. Берешь любую свободную электростанцию, находишь провод толщиной с ногу, пары километров я думаю хватит, наматываешь таку катуху, размером с дом. И вперед запускай шарики размером с апельсин.
пушка Гаусса - это такая же бутафория, как и научная школа Теслы и Энштейна
Теоретически если наплевать на перегрузку в космос "запустить" можно . Выкладки есть в сети. Вывести на орбиту - вряд ли.