Техника
лампочка взорвалась
Такая ситуация: у нас в комнате постоянно горят лампочки. В месяц 1 штука точно перегорает. Сегодня лампочка вобще вылетела из патрона со взрывом и искрами. Выключатель похоже тоже сгорел, т.к. на нем есть индикатор, который светится, когда свет выключен, а теперь он не горит. В очередной раз чуть не обосравшись, я решила, что с меня хватит. За 5 лет, что мы живем в этой квартире, мы сменили уже 4-5 выключателей и эта люстра была третьей. Они постоянно ломаются. Это что-то с проводкой? Как это чинят, будут раздалбливать все стены, или можно обойтись малой кровью? Сколько будет стоить (примерно)?
Китайские лампочки.
Поставьте сберегайки и будет все нормально.
Это надо пустить меня в квартиру, чтобы разобраться, но я очень занят, ещё со вчера !
Заменить патрон в люстре, индикатор в выключателе будет светиться только тогда, когда в люстре будет ввернута лампочка...
А при чем тут проводка?
Очевидно, что подобная вещь произошла либо из за кратковременного повышения напряжения, либо короткого замыкания в патроне.
Если бы это была проблема подстанции, с напряжением, у вас бы лампы по всей квартире вылетали разом. А этого нет.
Значит проблемы именно в патроне. Возможно, он не рассчитан на мощность лампы. Снимайте люстру и ищите на предмет короткого.
Александр Черняев
А выключатель тогда почему опять сгорел? и с прошлой люстрой же были такие-же проблемы, лампочки не взрывались, но перегорали постоянно, и выключателей кучу поменяли, потому что они сгорают.
Дарья Ющенко
да причем тут патрон то? здесь все сгорает что связано именно с этим участком цепи,соответственно проблема не в люстре и не в выключателе(так как заменяли несколько раз) соответственно остается проводка от выключателя к люстре,больше просто ничего не остается понимаете?
Дарья Ющенко
проверить все же стоит,но согласитесь что при условии что все это менялось уже не 1 раз,вероятность того что дело в патроне процентов 10
проблема либо в самих лампочках, либо в подстанции, которая вас питает, проводка тут не при делах
Александр Черняев
в остальных комнатах все нормально, все работает, ничего не мигает, и лампочки тоже не перегорают. Меняем лампочки раз в 2 года где-то, как обычно, короче. А именно в этом случае, и лампы сгорают и выключатели и люстры сгорают постоянно. Мы тоже думали, что это люстры виноваты, но это уже третья люстра и выключателей кучу сменили.
из за чего то скачет напряжение,если скачки только у люстры,значит что то с проводкой люстры,а если во всей квартире свет мигает то бесполезно долбить всеравно так будет,когда примерно такая же фигня у моих знакомых была в результате оказалось что у них на площадке в щитке происходило кз(провод оплавился) заменили стало все нормально)
Александр Черняев
Марина Каткова
в таком случае скорее всего проблема именно в проводке к люстре которая идет в стене,думаю долбить прейдется,как бы не не хотелось(
Такая фигня может происходить из-за плохой скрутки в какой-то распредкоробке. Нужны электрики чтобы найти и переделать.
Вы с этой проблемой не одиноки. Китай...) ) С проводкой у вас все в порядке, не берите в голову и не слушайте никого про перенапряжение в сети. Покупайте лампочки в хороших магазинах, сами определите и выберите, какие хорошие и запишите производителя в телефон. Взрыв лампочки - это вообще удивительно.. в баллоне ведь ваккум. я пришел к мнению, что в качестве клея на таких лампочках используется ужасная бяка, которая при нагреве вскоре меняет свои свойства: когда лампа остывает после отключения, этот клей начинает впитывать влагу воздуха, с каждым разом больше и больше, и в один прекрасный момент начинает проводить ток. Т. е. при включении вскоре происходит замыкание прямо в цоколе лампы - ббах! Короткое замыкание. взрыв баллона. но это мое личное мнение, я таких взрывов пережил аж четыре! ))