Техника

У меня взорвалась энергосберегающая лампочка, патрон остался в люстре. Она ядовитая? Запах какой-то странный

Роза Гофман
та всё капец! ! срочно открывайте двери в подъезд, пускай соседи тоже раскумарятся
Cingiz Guseynov
Лучший ответ
содержание ртутных паров в таких лампах почти в 4 раза боллее чем в простой трубчатой дневного света
Светлана Педанова ЧТО ПОПУТАЛ КАЖИСЬ В ТРУБКЕ ЛД-40 8МГ РТУТИ В СБЕРЕГАЙКЕ 1-2 МОЖЕТ 3 МАКС! ХОТЯ ЩАС ЕСТЬ БЕЗ ПАРОВ АМАЛЬГАМКА ДНЁМ С ОГНЁМ НЕ СЫЩЕШЬ ЭТУ ТРУБКУ ДЛИННУЮ С АМАЛЬГАММОЙ РАСКУПАЮТ ВМИГ!
Ядовитая. Говорят, там ртуть есть. Их даже утилизируют особым способом.
Bahram Ahmedjanov
Вы живая ?
Сама энергосберегающая лампочка е ядовита, а вот газ (инертные газы, пары ртути и прочаая дрянь, без которой невозможно усилить светимость) , содержащийся в ней, представляет огромную опасность, по этому и требуется её специальная утилзация.
Андрей Шик
Светлана Педанова ИНЕРТНЫЙ ГАЗ БЕЗОПАСЕН И НЕ ЯДОВИТ И НЕ ВСТУПАЕТ В РЕАКЦИЮ ПОЧТИ НИ Ч СЕМ А ВОТ РТУТЬ 2-3МГ ОПАСНО ПРОВЕТРИТЬ ТЩАТЕЛЬНО И ВСЁ! ЕСЛИ ДЛИННАЯ БАХНУЛА СЕРОЙ МЕСТО ВЗРЫВА НА ПОЛУ ЗАСЫПАТЬ И ПОГРЕТЬ ФЕНОМ ЧТОБ РТУТЬ НЕИТРАЛИЗОВАТЬ! ПОСЛЕ ПРОВЕТРИТЬ! МОЖНО МАРГАНЦОВКОЙ ЗАСЫПАТЬ МЕСТО ВЗРЫВА И НЕМНОГО ВОДЫ ТОЖЕ РТУТЬ УБИАРЕТ!
если сохранился чек и коробочка то у лампочки гарантия год, можете сдать в тот магазин где покупали
Пора писать завещание
Валерия
Пары ртути конечно не пахнут, но для здоровья вредны!
Застращали ртутью народ. В энергосберегающей её всего 5 миллиграмм паров, легко проветрить. И у меня взрывалась, но колба осталась целой, взорвался конденсатор в цоколе. Предполагаю у вас также. В длинной лампе (40 Вт) - до 100 мг, в градуснике - 3 грамма ртути.
Другой вопрос что никто не хочет заниматься утилизацией ламп.
Вроде жеки обязывали принимать, но никто этого не делает.
Светлана Педанова 100МГ В 40 ЧТО ЗА ЧУЩЬ??? ТАМ 8МГ НЕ БОЛЕЕ В ЛД-80 120СМ ДО 10МГ В СБЕРЕГУШКЕ 2-3МГ ИЛИ АМАЛЬГАММКА БЕЗ ПАРОВ
Вредная такая лампочка. там же ртуть, выкиньте и проветрите помещение
Нечево супер смертельного не произошло. Проветрите. Выключите напряжение на лампочку. Замените лампочку. Включите напряжение. Радуйтесь.
Ядовитая так как там присутствуют пары ртуть благодаря которым и светится лампочка. Проветри помещение, и выкрути патрон из цоколя, и можешь заменить на другую, а сдавать её обратно не советую-не чего не докажешь даже если есть чек так как возможно был резкий скачок напрежения от которого и взорвалась лампочка.
Юрий Доня
Светлана Педанова ПАТРОН ИЗ ЦОКОЛЯ??? ЭТО КАК??? МОЖЕТ ЦОКОЛЬ ИЗ ПАТРОНА??? :)