В этой стране существует какаето своя система измерения дюймов и похоже не только в этой.
Манометр вроде как италия, диаметр резьбы 13мм на коробке написано 1/4 BSPT CBM что как можно понять 25,4/2=1/2 дюйма в диаметре.
Трубка для фильтра 1/4" что в действительности 6мм.
В магазине показали переходник полдюймовый так он почти 2 сантиметра в диаметре.
Так что такое дюйм?
Техника
Дюймовая резьба измеряется от радиуса ?
Есть дюймовая резьба, а есть дюймовая трубная .У вас речь идет как раз о ней. Размер ее таков, от 1/2" до 11/2" имеет одиннадцать ниток на дюйм, а свыше 14 ниток. Например труба 1/2" ,она имеет внутренний размер 12мм, а наружный 12+ две толщины трубы и две высоты витка резьбы, получите 20 мм. Это и есть два сантиметра.
В дюймах измеряется условный проход, то есть внутренний диаметр.
А наружный диаметр резьбы естественно больше.
не ломайте голову - На самом деле трубная цилиндрическая резьба, которая основана на резьбе BSW (англ. British Standard Whitworth, широко распространенные дюймовые трубные резьбы, также известные как резьбы Витворта)
загляните сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Трубная_резьба сразу все поймете
Вы правильно написали, что дюйм равен 25,4мм. Но это обычный, метрический дюйм.
А вот в трубах всё несколько иначе.
Понятие "трубный дюйм" не научное, но, тем не менее, имеющее совершенно определенный смысл, причем размер "трубного дюйма" не равен дюйму обыкновенному, хотя и связан с ним.
Один "трубный дюйм" — это наружный диаметр трубы, внутренний диаметр которой равен примерно одному дюйму обыкновенному.
Теперь разберемся с "условным диаметром".
Дело в том, что трубы изготавливают (прокатывают) определенного наружного диаметра, но с разной (в зависимости от назначения) толщиной стенок. Поэтому для обозначения труб используют понятие "условного диаметра", то есть "особого" внутреннего диаметра трубы, которому соответствует определенный наружный диаметр.
Так, трубам с "условным диаметром" в 40 мм соответствуют трубы с наружным диаметром 45 мм. А истинный внутренний диаметр труб с "условным диаметром" 40 мм, то есть с наружным диаметром 45 мм, может равняться 35; 37; 39; 41 и 43 мм. Таким образом, у трубы с "условным диаметром" 40 мм истинный внутренний диаметр бывает равен и 35 мм, и 43 мм, не считая промежуточных значений.
Еще один пример. У водопроводной однодюймовой трубы "условный диаметр" равен 25 мм, наружный диаметр - 33,6 мм. А вот истинный внутренний диаметр такой трубы будет либо 27,1 мм (обычная толщина стенки) , либо 25,6 мм (усиленная толщина стенки) . Таким образом "трубный дюйм" составляет 33,6 мм, наружный диаметр, нарезаемой на такой трубе резьбы несколько меньше и равен 33,25 мм.
Шаг трубной дюймовой резьбы измеряется числом ниток на дюйм. Так, на трубах от 1" до 6" формируется резьба с одним и тем же шагом — 11 ниток на дюйм. Поэтому трубную резьбу удобно нарезать одним и тем же инструментом — клуппом, у которого предусмотрены раздвигающиеся режущие части.
А вот в трубах всё несколько иначе.