Техника

энергосберегающая лампа. как она должна работать?

как -то обратил внимание, что энергосберегающие лампы в доме греются очень значительно. ничуть не меньше, чем лампы накаливания. разве это правильно? за счёт чего же экономия, если часть энергии всёравно, подобно лампе накаливания, уходит на тепло? или мне попался брак?
Натали .
Это у всех лампочек подобного типа, у меня тоже самое, я их голой ркой выкучиваю после работы сразу, пробывал))
Настя Пушкина
Лучший ответ
Лампа эта сберегает электроэнергию,
но не ваш бюджет.
Для бюджета она чистый и невосполнимый убыток, даже если качественная (которая не греется). Сейчас их делают кто ни попадя,
надёжность низкая а цена завышена.
Да, меня тоже посещал этот вопрос. Думаю, они сберегли на том, что нет нити накаливания. В то время как сама технология ещё далека от совершенства.
да нормально они греются. . там ионизируется газ, как и в любой разрядной лампе ( лампе дневного света ), а где есть разряд, там есть тепло
она и должна греться..
все люминесцентные греются ..

но при этом светоотдача у них всё равно выше раз в пять..

светодиодные - тоже греются..
хоть у них всетоотдача ещё в 5 раз выше, чем у люминесцентной..
Натали . так сильно, что рука не терпит?
Как гастарбайтер. :-))
В них тоже есть спирали+пускорегулирущая сборка в цоколе, вот и греется. Спираль зажигает газортутную смесь, которая светит в 4-5 раз ярче чем просто спираль. Вот и получается экономия эл. энергии.
Работал электриком заменял в день по 50-70 энергосберегающих ламп. В основном 80% энергосберегаек были пооделкой, одни грелись как утюг другие из китайской дешёвой пластмассы выделяли неприятный запах вредный для здоровья от нагрева, некоторые работали 2-3 месяца и ломались, и вместо экономии денежный ущерб т.к предприятие начало покупать в 10 раз дороже энергосберегающие люминесцентные. Некоторые партии нормальные попадались. Простой принцып определить это после того как нагрелась лампа понюхать пластиковуючасть и если она имеет едкий запах сильнее чем китайских оптовиках пахнут помещения с дешёвым пластмассовыми товарами то это плохо.
Смотря какая энергосберегающая лампа у тебя люминесцентная или светодиодная? Я купил себе светодиодную одну за 500руб. она экономнее люминисцентной которая стоит 150руб. Даже гарантия 3 года но уже перевалила срок вроде.
А из люминисчентных хорошие партии пластмассовыечасти почти не пахли после длительной работы разве только совсем чуть чуть елезаетный запах если принюхаться , но не как поддельные с едким запахом.
Денис Шамов
Натали . к запахам претензий нет. вроде пластмассой не пахнут, но греется стекло так, что рука не терпит. причём из разных магазинов. Помню лет пять назад покупал, та грелась чуть-чуть тёплая или я просто рано потрогал, когда она в режим не вошла? лампа люминесцентная, те что закрученны в спираль.
Тебе попался брак.